Скачать книгу

13-й Пакет санкций ЕС. Подробный разбор.

01.03.2024

13-й Пакет санкций ЕС. Подробный разбор.

26d04e5b1ac31cc7b938bc0925db6b44.jpg


 

23 февраля 2024 года Совет ЕС принял тринадцатый пакет санкций. По словам Ж. Борреля «страны ЕС продолжают оказывать давление на Россию и по-прежнему едины в своей решимости подорвать российскую военную машину и помочь Украине выиграть ее законную борьбу за самооборону и восстановить свою независимость, территориальную целостность и суверенитет».

 

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ МЕРЫ

 Согласно пресс-релизу Совета ЕС 13й пакет санкций предусматривает еще большее ужесточение ограничительных мер в отношении российского военного и оборонного секторов, нацеливаясь на новые предприятия в третьих странах. Ограничения данного пакета санкций затронули «106 физических и 88 юридических лиц, ответственных за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Так, в частности, санкции распространяются на:

·         лиц, связанных с российским ВПК;

·         лиц, участвующих в поставках вооружений из КНДР;

·         лиц, занимающихся поставками в Россию запрещенных товаров и др.

Помимо российских организаций, под ограничения попали 4 китайских компании, а также под одной из компаний, зарегистрированных в Казахстане, Индии, Сербии, Таиланде, Шри-Ланке и Турции. Данные организации занимаются продажей электронных компонентов, в т.ч. европейского производства.

В целом рестрикции ЕС затронули уже более 2000 физических и юридических лиц. Активы указанных лиц подлежат заморозке, а гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять им средства. Физическим лицам также запрещается въезжать или следовать транзитом через территорию ЕС.

 

ТОРГОВЫЕ МЕРЫ 

По заявлению Еврокомиссии, «данный пакет санкций усиливает принятые ранее меры по предотвращению получения Россией западных чувствительных технологий для российских вооруженных сил». На постоянной основе Комиссия ЕС проводит оценку эффективности существующих мер, с целью выявления и устранения любых потенциальных лазеек для обхода санкций.

В рамках 13го пакета санкций расширяется список высокотехнологичных товаров, которые могут способствовать военному и технологическому совершенствованию России или развитию ее секторов обороны и безопасности. Ограничения распространяются на компоненты, используемые при разработке и производстве дронов, ракет, а также в системах связи самолетов и судов (электрические трансформаторы, статические преобразователи, индукторы, алюминиевые конденсаторы и др.).

 

РЕЗЮМЕ

 Анализируя содержание 13го пакет санкций, можно отметить, что в нем, в отличие от предыдущих санкционных пакетов, приоритет отдается персональным санкциям. Иными словами, можно говорить об исчерпании мер санкционной политики.

Несмотря на беспрецедентное внешние давление российская экономика продемонстрировала устойчивость. В 2023 рост российской экономики составил 3,6% в 2023, в то время как в ЕС отмечается рецессия.

 

 

Ведете торговлю с ЕС?

 

Свяжитесь с нами по телефонному номеру 8-499-647-75-64 или электронной почте info@notifikat.ru, и наши специалисты проконсультируют Вас по всем имеющимся вопросам.


Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться