Скачать книгу

Ответственность брокера за таможенные правонарушения

24.01.2023

Ответственность брокера за таможенные правонарушения

_26.jpeg


Очень часто участники ВЭД пользуются услугами таможенного брокера в надежде возложить на него ответственность за все возможные ошибки и правонарушения. Но практика показывает, что брокер отвечает далеко не за все…


В Российской Федерации подача деклараций на товары таможенным органам может осуществляться участником ВЭД самостоятельно или через таможенного представителя (брокера).


В соответствии с законодательством таможенный представитель – российское юридическое лицо, включенное в реестр таможенных представителей, которое взаимодействует с таможенными органами от имени и по поручению участника ВЭД. Законом презюмируется компетенция брокера, как профессионального участника рынка таможенных услуг, поэтому на него возложена солидарная с участником ВЭД ответственность по уплате таможенных платежей.


Многие импортеры и экспортеры именно поэтому прибегают к услугам брокеров, искренне полагая, что это освобождает их какой бы то ни было ответственности за все возможные нарушения таможенного законодательства. Однако если внимательно читать законодательство и практику его применения, то становится очевидной ошибочность подобных убеждений.


Конечно, в случае глупой ошибки в количестве или стоимости товара к ответственности будет привлечен таможенный брокер. Но закон позволяет таможенному представителю избежать ответственности, если брокер докажет, что нарушение вызвано ошибкой в документах или сведениях, предоставленных ему участников ВЭД. Так, к примеру, выявленные в процессе таможенного досмотра несоответствия со сведениями, указанными в таможенной декларации, однозначно позволяют таможенному брокеру переложить ответственность на импортера.


Очевидно, что брокер не может отвечать за все действия представляемого им участника ВЭД. Поэтому законом не распространяется административная ответственность на таможенного представителя за нарушения, связанные с несоблюдением условий таможенных процедур, просрочкой уплаты таможенных платежей и др.


Вместе с тем нельзя согласиться во всем с сформировавшейся правоприменительной практикой. Так, согласно позиции таможенных органов, таможенный представитель не может быть привлечён к административной ответственности за несоблюдение запретов и ограничений, даже если он отвечает за классификацию товаров и нетарифное регулирование в рамках брокерского договора.


Обязанность по соблюдению запретов и ограничений или оформлении разрешительных документов для импорта и экспорта лежит на участнике ВЭД согласно Таможенному кодексу. Если, к примеру, в процессе таможенного оформления будет установлено отсутствие какого-либо разрешительного документа (лицензия, сертификат, нотификация и др.) необходимого для импорта, то штраф за это будет возложен на импортера, а не таможенного брокера

Не знаете как привлечь к ответственности брокера? 

Позвоните нам по телефонному номеру 8-499-647-75-64, и наши специалисты ответят на все имеющиеся у Вас вопросы.


Мы в социальных сетях:


       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru



Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться