Скачать книгу

УКВ не для всех. Или, что не так с частотой 146-174 МГц?

07.12.2023

УКВ не для всех. Или, что не так с частотой 146-174 МГц?

Публикации (2).jpg

УКВ не для всех

        Многие участники внешнеэкономической деятельности, занимающиеся импортом радиоэлектроники сталкивались с таким нормативным документом как 30-е Решение Евразийской экономической комиссии «О мерах нетарифного регулирования» от 21.04.2015 г.. Как многие знают, в данном документе есть пункт 2.16 «Радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства без функции шифрования», и если вы участник внешнеэкономической деятельности (сокращенно ВЭД) и импортируете товар, который соответствует по описанию пункту 2.16 30-го Решения Евразийской экономической комиссии, то для ввоза такой продукции Вы должны оформить такой документ как Лицензия Минпромторга России, который в свою очередь оформляется на основании выписки из реестра Роскомнадзора.

        В данный реестр (Роскомнадзора), можно попасть только после успешного прохождения испытаний в Главном радиочастотном центре и тут начинается самое интересное. Главный радиочастотный центр (сокращенно ГРЧЦ) проводит испытания ввозимой продукции «Радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства без функции шифрования», на соответствие таким нормативным документам как Решения ГКРЧ (Государственной комиссии по радиочастотам), в частности речь пойдет об Радиоэлектронных средствах (РЭС). Решения ГКРЧ устанавливают, разрешенные на территории России, диапазоны частот работы, мощности передатчика и многие другие показатели для тех или иных РЭС.

         Есть такие типы радиоэлектронных средств (РЭС), которые работают в диапазоне частот 146 – 174 МГц, на которые имеется соответствующее Решение ГКРЧ «О выделении полосы радиочастот 146 - 174 МГц для использования радиоэлектронными средствами подвижной и фиксированной служб гражданского назначения». Как правило, под характеристики, установленные данным решением ГКРЧ попадают всем нам известные радиостанции (рации), как портативные, так и автомобильные/мобильные и даже стационарные (их еще называют диспетчерские).                

         Диапазон частот 146 – 174 МГц еще называют VHF-диапазон (Very high frequency), что означает УКВ – Ультракоротковолновый диапазон. Так как, данный диапазон частот, да и в принципе стандарт радиосвязи, является удобным решением для беспроводной передачи информации в местах где невозможна или крайне некачественная другая беспроводная связь, в частности сотовая связь, она же GSM, то данный диапазон частот нашел применения не только в рациях, но и стал применяться изготовителями радиоэлектроники и в другом, более сложном и технологичном оборудовании, например: GPS-ошейники для животных, которые показывают информацию об их местонахождении на местности; геодезические радиомодемы, сельскохозяйственные радиомодемы (и те и другие часто называют GNSS приемники) и тому прочее оборудовании. Ведь научно-технический прогресс не стоит на месте.

        Но к сожалению, не всегда применение изготовителями таких решений, а именно внедрение в оборудование диапазона частот в стандарте УКВ 146-174 МГц оказывается удачным и компромиссным на территории Российской Федерации. И вот почему.

        Помимо диапазона частот работы и мощности передатчика Решением ГКРЧ О выделении полосы радиочастот 146 - 174 МГц, устанавливается еще и такой показатель как ширина канала – (Ширина полосы излучения передатчика на уровне -30 дБ) (децибел), который не может превышать в Российской Федерации 18,8 кГц. Казалось бы, каким образом ширина канала может как-то воспрепятствовать ввозу данного оборудования? Может. Все потому, что максимальная ширина канала 18,8 кГц максимально может пропускать через канал радиосвязи только небольшие объемы информации. Такими небольшими объемами информации, как раз и является, просто голосовая радиосвязь. Потому-что такое оборудование, как, те же самые GPS-ошейники, обеспечивают не просто передачу голоса, а уже именно передачу данных: местоположение, координаты, скорость, температура и другие. Для такого большого количества беспроводной информации требуются гораздо бОльшая, чем 18, 8 кГц, ширина канала. Зачастую не менее 100 кГц. Ширина канала в 100 и более кГц применяется в таких технологиях беспроводной передачи данных как: сотовая связь – GSM/LTE/UMTS/EDGE. А в некоторых технологиях таких как например WI-Fi и Bluetooth используется ширина канала и 1 мГц (1 000 кГц). Но это уже совсем другие, более широкополосные технологии беспроводной связи.

       Таким образом, получается, что если у Вас оборудование обладает функцией беспроводной передачи данных, которая включает в себя не только передачу голоса в диапазоне частот 146 – 174 МГц, то есть риск того, что Ваше оборудование не будет соответствовать требованиям ГКРЧ по определению. Ведь в радиоканал шириной 18,8 кГц, сложно «уместить» объемный трафик передачи данных и некоторые изготовители делают его не менее 100 кГц. И, как следствие, оформить Лицензию Минпромторга для ввоза такого оборудования не представляется возможным.

       В таких случаях, при тесном контакте с изготовителем продукции, можно согласовать перепрограммирование («перепрошивку») оборудования под разрешенную ширину канала, но в таком случае, смысла от работы диапазона частот 146 – 174 МГц уже нет. Ведь, при такой небольшой ширине канала он не сможет работать полноценно. А если в оборудовании не будет данного диапазона частот работы, то от данного оборудования не будет смысла как от такового, в местах, где отсутствует сотовая связь – GSM/LTE/UMTS/EDGE и тем более отсутствует беспроводная связь WI-Fi и Bluetooth. Стоит при этом отметить, что беспроводная связь WI-Fi и Bluetooth и вовсе ограничена по радиусу действия (не более 10 м), в случае, если речь идет об абонентских устройствах стандарта WI-Fi.

       Поэтому, если Вы являетесь участником ВЭД, и импортируете оборудование, в котором есть диапазон частот работы 146 – 174 МГц, то у Вас могут возникнуть проблемы с законным импортом данного оборудования.

       Но стоит отметить, что в реестре Роскомнадзора есть оборудование, в частности GPS-ошейники для животных, работающие в диапазоне частот 146 – 174 МГц, разрешенные для ввоза в Российскую Федерацию. Что говорит о том, что в теории, можно успешно пройти испытания в ГРЧЦ, внести оборудование в реестр Роскомнадзора и оформить Лицензию Минпромторга и импортировать данной оборудование. Но что может быть на практике, остается не определенным.

Спасибо за внимание!

Мы в социальных сетях:


Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться