Скачать книгу

Валютные переводы в условиях санкций. Апрель 2023.

17.04.2023

Валютные переводы в условиях санкций. Апрель 2023.

переводы апрель.jpg

C апреля 2023 года многие российские участники внешнеэкономической деятельности не могут осуществлять валютные переводы в долларах и евро из России.

 

 Согласно отчету международной системы SWIFT в январе 2023 года в международных расчетах доля доллара составила более 40%, порядка 38% занимали операции с евро, около 6,5% - расчёты с использованием британского фунта. Именно поэтому одной из мер санкционной политики Запада, направленной на изоляцию России от мирового сообщества на фоне проведения специальной военной операции на Украине, стало беспрецедентное давление на российский банковский сектор.


За последний год более 30 крупнейших российских банков, включая системообразующие кредитные организации, попали под санкции западных стран и лишились возможности для осуществления валютных переводов долларах и евро. Российские банки, не попавшие под санкции, также перестали открывать счета в долларах и евро, поскольку не могут гарантировать осуществление переводов в данных валютах.


Как результат, на текущий момент валютные переводы в долларах и евро фактически осуществляют только подразделения западных банков, которые не ушли с российского рынка. Правда, работа данных организаций на территории России также стоит под вопросом, поскольку большинство из них уже заявило о своем уходе, либо постепенно сворачивает деятельность.


Так, в частности, Райффайзенбанк, на который по данным Financial Times приходится почти половина всех валютных переводов между Россией и другими государствами, рассматривает продажу своей российской «дочки» даже несмотря на то, что она приносит более половины всех доходов банка по миру.


В марте этого года Райффайзенбанк приостановил открытие новых счетов юрлицам, а также ввел с 3 апреля 2023 года дополнительные ограничения на переводы в долларах США и евро. Отправка платежей на суммы меньше 50 000 долларов США, 50 000 евро и 100 000 юаней стала недоступна. Данная мера самым негативным образом скажется прежде всего на деятельности представителей малого бизнеса.


Официальная информация Raiffeisenbank:

C 6 марта действуют ограничения от банков-корреспондентов:

  • Не получится отправить платеж в долларах США и евро себе на счет в другой банк РФ.

  • Партнерам и контрагентам можно переводить от 15 000 долларов США, обработка платежа может занять до 4 рабочих дней.

  • Минимальная сумма платежа по контрактам, стоящим на учете в других банках — 10 млн. долларов США или евро.

  • Отмена конверсионной сделки в Обмене валют невозможна в случае отказа в проведении платежа.

C 3 апреля действуют дополнительные ограничения от банков-корреспондентов:

  • Партнерам и контрагентам можно переводить от 50 000 долларов США, 50 000 евро и 100 000 китайских юаней, обработка платежа может занять до 4 рабочих дней.


Политика других западных банков на территории России в целом схожа с деятельностью Райффайзенбанк. В этом плане нет сомнений, что уход западных банков с российского рынка это вопрос времени, а валютные переводы в долларах и евро для российских участников ВЭД станут недоступны полностью.


Что касается использования валют в международных расчетах дружественных для России государств, то здесь также есть нюансы. Многие иностранные банки отказываются работать с российскими банками, попавшими под санкции. Так, к примеру, Сбербанк при расчетах в юане может переводить только в один из банков Китая (ICBC).


Все вышесказанное не означает, что внешнеэкономическая деятельность в России остановится. Для проведения валютных переводов в долларах и евро всегда можно использовать дружественные для России юрисдикции стран СНГ, Ближнего Востока и др. Но нужно понимать, что все это издержки, которые ложатся в конечную цену импортируемой продукции

 

 

Возникли проблемы с валютными переводами?

 

Свяжитесь с нами по телефонному номеру 8-499-647-75-64 или электронной почте info@notifikat.ru, и наши специалисты проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам.


Мы в социальных сетях:

   ок2.jpg

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru




Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться