Скачать книгу

Лицензия Минпромторга. Типовые ошибки.

11.06.2020

Лицензия Минпромторга. Типовые ошибки.

Минпром типовые ошибки.jpeg

Как известно, в большинстве случаев, за исключением подачи за ЭЦП, оформление пакета документов для Лицензии Минпромторга, осуществляется в 2-х видах: в электронном и на бумажном носителе. В электронном виде оформляется пакет документов по средством сайта non-tariff. Для начала работы заявитель заводит личный кабинет своей организации, указывая все регистрационные данные в том числе и ИНН.

Так вот, всегда важно помнить, что при регистрации, все указанные данные можно редактировать в любое время, кроме ИНН. Допустив ошибку в номере ИНН, вы рискуете получить лицензии с некорректным ИНН.

Выписка из реестра.

Начнем с того, что для оформления лицензии Минпромторга всегда должно быть так называемое основание. Например, основанием для оформления и выдачи лицензии Минпромторга на РЭС/ВЧУ является выписка из Реестра РЭС/ВЧУ Роскомнадзора.

И тут мы сталкиваемся с первым случаем, который можно объединить и как ошибку и лайфхак. Как заявитель мы правомочны получить выписку из Реестра на абсолютно разное оборудование с разными кодами ТН ВЭД (код тн вэд в выписке не обозначается).

Но мы знаем, что лицензия оформляется только на 1 код тн вэд. Соответственно встает вопрос, для каждой лицензии на каждый код тн вэд нам необходимо получать разные выписки? Вовсе нет! Ситуация решаться одной лишь записью в сопроводительном письме к лицензии.

Рассмотрим данную ситуацию на примере. Компания Х везет из Швеции радиостанции, ВЧУ печи промышленного назначения и систему «Умный дом». Пройдя успешно испытания в Радиочастотном Центре, все три позиции вносятся в Реестр Роскомнадзора РЭС\ВЧУ. Компания Х оформляет одну выписку из Реестра. Формируется три пакета документов на подачу в Минпромторг для оформления лицензий.

- Первый пакет документов идет на радиостанции, к этому пакету документов прикладывается оригинал выписки из Реестра.

- Второй пакет документов составляется на ВЧУ-печи, к нему прикладывается заверенная заявителей копия выписки из Реестра, а в сопроводительном письме прописывается пояснительная запись: «оригинал выписки из Реестра РЭС/ВЧУ находится в лицензии № хххххххххххх (данный номер программа автоматически присваивает макету лицензии, при ее оформлении в non-tariff)».

- То же самое происходит и с третьим пакетом документов.

Итог: Компания Х сократила временные затраты на оформление 3-х разных выписок, перекрыв их потребность всего лишь копиями и необходимой записью в сопроводительном письме.

Кстати, этот же пример можно использовать и для переоформления новых лицензий. Просто всегда необходимо держать у себя в архиве несколько копий ранее полученных выписок из Реестра. Главное помнить, что выписка из реестра не имеет срока, а вот реестровые записи имеют свойство истекать по сроку давности. В среднем записи в реестре вносятся на срок от 5 лет.

Потерянный код ТН ВЭД. Категории товаров.

Приступая к оформлению Лицензии, в самом начале, мы всегда выбираем категорию товаров. Это важный нюанс, поскольку если выбрать не правильную категорию, то в последствии, можно просто на просто не найти подходящий код тн вэд при дальнейшем заполнении макета лицензии.

Кстати, выбирая категорию РЭС\ВЧУ без функции шифрования, стоит помнить, что среди пакета документов, должно присутствовать гарантийное письмо. Данный документ в произвольной форме заявитель оформляет, и тем самым заявляет о том, что лицензируемое оборудование не содержит алгоритмов шифрования и криптографии. А вот выбирая категорию РЭС/ВЧУ с функцией шифрования, заявитель обязан приложить заверенную копию нотификации.

А какие условия контракта у вас?

Заполняя заявление лицензии, можно наткнуться на графу «Страна происхождения товара» или «Страна отправления». Так вот, если согласно условиям вашего контракта и спецификации, этих стран несколько, то данная ситуация решается указанием записи в этой графе «Согласно условиям контракта».

Просрочка.

У вас не примут в работу пакет документов в бумажном виде, а соответственно и в электронном, если с момента проставления подписи и даты на сопроводительном письме, обращаю внимание, именно на сопроводительном письме, прошло время от месяца и более.

Статусы.

Оформляя лицензию в non-tariff, всегда можно отследить статус пакета документов.

- Проект на сайте – означает, что заявление и сопроводительные документы на этапе подготовки заявителем, иначе говоря, работа по заполнению лицензии только началась. Является первоначальным статусом;

- Лицензия зарегистрирована – данный статус пакет документов приобретает после параллельной подачи как в бумажном, так и в электронном виде в Минпромторг. По факту означает, что лицензия зарегистрирована как входящая корреспонденция, ожидает распределения/распределена на исполнителя;

- Лицензия оформлена – ну а что тут скажешь, лицензия действительно оформлена, она готова, почти даже можно забирать ее на руки, но для этого нужно оплатить гос пошлину в размере 7 500 рублей, выгрузив платежное поручение в своей личном кабинете.

- Отказано – тут особо тоже говорить нечего, где то была допущена ошибка. Как узнать где? Да просто, зайти в личный кабинет, перейти в отказанную лицензию и увидеть там официальный отказ с полным разъяснением причины отказа, даже можно увидеть своего исполнителя по лицензии, и набравшись смелости можно даже позвонить ему и попросить помощи и разъяснений.

Платежное поручение. Поручи это знающему человеку.

Раз уж выше была затронута тема платежного поручения и оплаты гос. пошлины, то вот ряд нюансов связанных с ним:

- Оплачивать пошлину рекомендую только после того как увидели статус лицензии «Лицензия оформлена». Почему? Ну как минимум потому, что в случае оплаты за ранее, вы можете получить отказ по лицензии, а за отказ пошлина не взымается, и вам придется писать еще несколько бумаг о возврате денежных средств. Оно вам надо?

- Проводя платежное поручение, очень важно сохранять код УИН (уникальный идентификационный код). Эти 16 циферок буквально предопределяют судьбу ваших денежных средств, так как этот код присваивается уникально каждому платежному поручению по каждой отдельной лицензии. На практике бывали случаи, код УИН не указывался в платежном поручении и денежные средства начислялись на ранее выданные лицензии. Как итог, снова письма о возврате денежных средств, затем новая оплата, и на все это тратилось минимум неделя. Оно вам надо?

- Если вы выбрали способ получения лицензии на бумажном носителе на руки, то для забора выпущенной лицензии вам потребуется как минимум скан проведенного платежного поручения с 2-мя идентификаторами: вышеупомянутый код УИН и отметка банка. Напоминаю, достаточно лишь скана. Да, раньше требовали заверенную копию, причем директором и бухгалтером. Ну и спрашивается, оно им надо? Конечно же нет, поэтому лицензии выдают теперь в таком порядке, который описан выше.

Поле «Дополнительные сведения»

Данное поле используется для указаниях каких либо дополнительных примечаний, в первую очередь для исполнителя, который в Минпромторге возьмется за вашу лицензию. Тут есть конечно же несколько нюансов:

- Ну, во-первых если валюта контракта и спецификации указана не в долларах США, то потребуется следующая запись: « Пересчет графы «11» (статистическая стоимость) производился на дату (указываем дату подписания спецификации) по курсу ЦБ РФ (указываем курс валют)»

- Если по тексту контракта звучит такая формулировка: «….стоимость продаваемой продукции может меняться с течением времени. Стоимость каждой поставки будет предопределена отдельно оформленной спецификацией, которая является неотъемлемой частью контракта» В таком случае важно указывать в поле «дополнительные сведения» следующую фразу: «Стоимость и статистическая стоимость указаны ориентировочно на дату (дата подписания спецификации)».

Приложение к лицензии.

Если у нас согласно спецификации лицензия оформляется на какое-то конкретное оборудование, приложение к лицензии мы не оформляем, модель оборудования мы прописываем в графе «15», а на количество укажет запись о наименовании спецификации к контракту в графе «16».

В случае, когда у нас различное оборудование но с одним кодом тн вэд, потребуется оформление приложений к лицензии. 1 модель – 1 приложение. По сути сложностей с этим быть не может, важно сличать заполняемую информацию в приложении с той, которая указана в выписке из Реестра РЭС/ВЧУ (напомню, это наше основание для подачи заявления на лицензию).

Если у вас огромная спецификация, и заполнять в ручную каждое отдельное приложение, это по времени пара недель, то тут есть выход.

Заходим в эксель, формируем таблицу, где по горизонтали указываем наименование граф, по очереди, слева на право: Описание товара, Стоимость, Количество в основной единице измерения, Количество в дополнительной единице измерения, Дополнительная единица измерения (код).

Дальше, согласно спецификации заполняются эти графы, последняя графа заполняется указанием кода дополнительной единицей измерения (код можно подсмотреть в классификаторе кодов единиц измерения, заполняя приложение к лицензии). Далее, этот файл сохраняется в формате: «Текстовые файлы (с разделителем табуляция)». На выходе получается блокнот с наваленным текстом из заполненной вами таблицей. После всех этих нехитрых манипуляций, экспортируем этот файл в приложения к лицензии в non-tariff. Вот и все. Экономия времени колоссальная.

Non-tariff не дает отправить готовую лицензию.

В каких случаях встречается такая проблема?

- Вы не сможете отправить лицензию в электронном виде, если не прикреплен минимально требуемый пакет документов в виде сканов;

- Вы не сможете отправить лицензию, если не сформировано сопроводительное письмо в виде приложения к лицензии;

- Вы сформировали сопроводительное письмо, а после чего внесли изменения в наполнения лицензии или в список документов прилагаемых к лицензии. В таком случае необходимо удалить ранее сформированное сопроводительное письмо, и сформировать его заново;

- Вы сделали все что могли, но ничего не помогло, скорее всего, это техническая ошибка самого сервиса. Повторите операцию позже или свяжитесь с технической поддержкой ресурса.



Мы в социальных сетях:

       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru





Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться