Скачать книгу

Товары двойного назначения. Заключение ФСТЭК

19.06.2020

Двойное назначение. Когда делать заключение ФСТЭК


Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru 

Нас рекомендуют
Мы на Facebook 
Мы в instagram
Мы в VK
Мы в ЯДзене


Добрый день, уважаемые коллеги! Меня зовут Станислав.

Сегодня мы поговорим с Вами про ФСТЭК (заключения и лицензии ФСТЭК), в каком случае надо делать, а в каком нет. Прежде всего, давайте, познакомимся с Вами со ФСТЭК Российской Федеральная - служба по техническому и экспортному контролю, непосредственно, контролирующая двойное назначение. Давайте обратимся к законодательству. Существует, шесть указов президента, каждый представляет, из себя список товаров, который может являться двойным назначением. Примеры: всевозможные прокладки, уплотнительные кольца измерительное оборудование, электронно-вычислительные машины. «Что, практически вся продукция туда попадает?!» - спросите Вы, да конечно же нет. Если брать в пример уплотнительные кольца или прокладки, то это затрагивает в основном специального машиностроения (вертолетостроения, самолетостроения). Если касательно измерительного оборудования, то это высокоточное измерительное оборудование. Электронно-вычислительных машин - это суперкомпьютеры, вычислительная мощность которых в разы превышает наши бытовые устройства. И это касается, практически любой продукции.

Из законодательства, мы узнаем о существовании двух типов документов, которые выдает ФСТЭК: это заключение и лицензия. Давайте поговорим о каждом из них. Заключение (идентификационное заключение) выдается во ФСТЭК России, они могут выдать три варианта ответа, то есть в самом заключение будет три формулировки. Первый вариант - не является продукцией двойного назначения, тем самым, Вы не попадаете ни в какие списки, и данное заключение является разрешительным документом для таможни. Второй вариант - является продукцией двойного назначения и Вам, необходимо, делать лицензию в ФСТЭК. Третий вариант - продукция попадает в списки КЭК (Комиссия по экспортному контролю), об этом мы поговорим отдельно в следующем видео.

Вернемся к заключению ФСТЭК, его можно получить двумя способами. Первое - подать в сам ФСТЭК России, и второй - подать документы в уполномоченные ФСТЭК России организации. То есть юридическим лицам, которые аккредитованы ФСТЭК России на выдачу такого плана идентификационных заключений. В чем разница между этими вариантами? Если подать во ФСТЭК России, то главный плюсом будет то, что это совершенно бесплатно, на этом плюсы заканчиваются. Далее о минусах: первое - делается в течение 15 рабочих дней, практически целый месяц Вы будете получать ответ. Второй минус - если вы где-то ошиблись, заполнили неправильно, недодали какой-то документ, Вам просто дадут отказ и отчет дней пойдет заново.
Рассмотрим уполномоченные организации, главный минус - это платно, то есть они (коммерческие организации) за каждое идентификационное заключение, они будут просить деньги, на этом минусы заканчиваются. Переходим к плюсам, данное заключение можно будет получить за один рабочий день, второй - даже если вы где-то ошиблись, Вам не будут давать отказ, а просто попросят переделать или дослать какой-либо документ, c заключением ФСТЭК на этом все.

Переходим к лицензии ФСТЭК. Лицензии выдаются непосредственно ФСЭК России, делается она в течение 12 рабочих дней, имеет пошлину 7 c половиной тысячи рублей. Основанием для выдачи лицензии ФСТЭК, является заключение того же ФСТЭК, без него лицензию Вы не получите. Давайте перейдем к вопросу, когда надо делать, а когда делать необязательно. Существует, блок-схема, прежде чем обращаться к блок-схеме, рекомендую Вам, посмотреть сначала таможенные программы: Такса, либо Alta, либо любой другой аналог. Законодательство, имеет списки с кодами ТН ВЭД и определениями, а это значит, что программа Вам сослужит добрую службу, она как минимум подскажет, в каком случае обращаться к двойному назначению, а в каком не требуется обращаться. Если Вы видите строку, где может потребоваться документ о двойном назначении, это еще не значит, что это необходимо, но это говорит о том, что пора обратиться к нашей блок-схеме.

Итак, определяем, попал ли Ваш код ТН ВЭД в списки. Как только мы определяем, что код в списки не попал, можем смело вписать в 31 графу, что у нас гражданское назначение и проезжать, никто ничего не попросит. Если же мы попали в списки по коду ТН ВЭД- это по-прежнему не значит, что надо делать заключение ФСТЭК, нам необходимо обратить внимание на определение кода ТНВЭД. Ранее мы говорили об электронно-вычислительной машине, и супер компьютеры имеют один и тот же код ТН ВЭД, но имеет абсолютно разные определения. Если определения Вашего кода ТН ВЭД и определение из списков совпали, в этом случае, делаем заключение, лицензию ФСТЭК и скорее всего ФСВТС. В случае если не совпадают, здесь блок-схема опять делится на две составляющие: импорт и экспорт. При импорте - мы смело пишем в 31 графе «гражданское назначение» и спокойно проезжаем, даже если инспектор у Вас что-либо до запросит в рамках двойного назначения, Вы получите за один рабочий день свое заключение ФСТЭК о том, что продукция не является двойным назначением. Если же Ваша продукция экспортируется, то в этом случае рекомендую заранее сделать и заключение ФСТЭК и заключение ФСВТС, по одной простой причине, что в самом названии ФСТЭК фигурирует экспортный контроль и на экспорт у нас уделяется больше внимания, нежели при импорте (то есть никакая технология не должна выехать из государства бесконтрольно). Поэтому при экспорте заранее оформите заключение ФСТЭК и ФСВТС, пусть даже они будут отрицательными, когда Ваша продукция не является двойным или военными значением.

А на этом у меня все, подписывайтесь! Да пребудет с Вами таможенное оформление без головной боли. Пока.

Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться