Скачать книгу

ФЗ-460 или почему Ваш сертификат отменят

01.04.2021

ФЗ-460 или почему Ваш сертификат отменят


Мы в социальных сетях:

      

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru


По рынку сертификации наносится очередной удар.

Всем привет. Говорить мы будем с вами о сертификатах, выданных 2018, 2019 и 2020 годах. Так кто же наносит удар, при помощи чего? А виной всему федеральный закон номер 460. Это федеральный закон, который вносит изменения в федеральный закон о техническом регулировании и о защите прав потребителя. Обязательно с ним ознакомьтесь, вообще он вводит такие понятия, как "эксперт – аудитор", "недостоверность (декларации/сертификата)", "полномочия федеральной службы по аккредитации", но это так, мелочи. Самое интересное, это касается инспекционного контроля, напомню, что такое инспекционный контроль, если вы получили сертификат на серию, то вы обязаны минимум раз в год, а может быть и чаще, проходить инспекционный контроль, это подтверждение того, что ваша продукция продолжает соответствовать нормам и требованиям технического регламента евразийского экономического союза. Инспекционный контроль бывает двух типов:

1)     Повторный выезд на производство

2)     Повторное испытание вашей продукции

Вернемся к 460 федеральному закону, что вносится в закон о техническом регулировании?

1)     Сведения об инспекционном контроле теперь обязаны быть внесены в реестр росаккредитации. Раньше это можно было не делать, органы по сертификации могли хранить эту информацию в архиве.

2)     Если отсутствует информация об инспекционном контроле в реестре росаккредитации, то это повод к отмене вашего сертификата соответствия.

3)     Полномочия по проведению инспекционного контроля теперь можно передавать от одного органа по сертификацию к другому органу по сертификации.

Давайте теперь соберем воедино и посмотрим, а чем так страшен черт? А страшном тем, что если вы получили сертификат 2018, 2019 или 2020 годах и ваш орган по сертификации не попал в национальную часть, если вы не в курсе что это такое, то можете посмотреть видео на этот счет, в прошлом году были чистки со стороны росаккредитации, то через 90 дней после вступления в силу данного федерального закона, ваш сертификат будет отменен. Более конкретнее, 21 июня вступают изменения а до 18 сентября информация о проведенном инспекционном контроле должна появиться на сайте росаккредитации, если этого не произойдёт ваш сертификат будет отменен. И все те, кто получал сертификаты в 2018, 2019 или в 2020 годах, но их орган по сертификации не попал в национальную часть и сейчас не имеет аккредитации, рискуют потерять свои сертификаты в сентябре 2021 года. И пункт о том, что право на проведение инспекционного контроля теперь можно передавать от органа по сертификации к органу по сертификации вам мало чем поможет. Почему? 

Причины две:

1)     Только орган по сертификации и орган по сертификации могут заключить между собой такой договор и передавать право на проведение инспекционного контроля, то есть вы как заявитель никаким боком не сможете этому поспособствует

2)     Ни один орган не возьмет на себя ответственность за чужой сертификат если конечно это только не дружественный орган по сертификации.

Что теперь делать? Прежде всего соберите информацию:

Зайдите на сайт росаккредитации, посмотрите действует ли ваш сертификат и есть ли информации о инспекционном контроле, действует ли ваш орган по сертификации, и если орган действует, но информации нет, то обратитесь в орган по сертификации спросите, когда эта информация появится.

А на этом у меня все.

Подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео, вам не сложно, а кому-то это будет полезно.

Всего доброго, пока.  

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru


Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться