Скачать книгу

Как подписать документы ЭЦП и не нарушить 478 приказ.

23.04.2021

Как подписать документы ЭЦП и не нарушить 478 приказ.


Мы в социальных сетях:

      

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru

Ссылка на инструкцию по подписанию документов от ФСА

В видео использовано ПО: 

  • pdf xchange editor

  • cryptopro csp


Добрый день, уважаемые коллеги.


Меня зовут Станислав и сегодня мы с вами обсудим такой вопрос:

- как подписывать заявки и все документы, которые необходимо подгружать в сервис по регистрации декларации (ФГИС) при помощи электронно-цифровой подписи (ЭЦП).


Если вы посмотрите 478 приказ, то там сказано, что все эти документы (заявки и другие документы) должны быть заверены электронно-цифровой подписью.


Но, как выглядит ситуация на практике? 


На сайте Росаккредитации есть видео, как подписывать документы при помощи электронно-цифровой подписи (если кто не видел, то можете ознакомиться (ссылка будет в

описании)), но при помощи этого способа получается формат pdf+sig, то есть архив из двух файлов: непосредственно вашего документа, который вы хотите подгрузить,  и подписи sig. Sig - это формат электронно-цифровой подписи, который собирается в один архив.

Сам архив подгрузить в сервис не представляется возможным, так как программа эта пока еще не доработана. Получается, что подгружает вы можете в сам сервис по регистрации деклараций - исключительно pdf-файл, а sig-подпись будет все равно отдельно. И выходит, что по закону надо, а по факту мы этого сделать не можем и мы нарушаем законодательство.


Так, как сделать так, чтобы "и волки были сыты и овцы были целы"? 


Давайте разбираться. 


На самом деле есть такой способ и этот способ "зашит" в сам формат pdf.


Для того чтобы подписать pdf файл при помощи электронно-цифровой подписи нам потребуется:

- прежде всего КриптоПро CSP она вам нужна была и ранее, когда вы только заходили в личный кабинет в сервисе регистрации деклараций (ФГИС), но если кто-то этого не делал или по какой-то причине забыл, или еще чего-то, показываю.

Устанавливаем КриптоПро CSP, у нас уже должна быть электронно-цифровая подпись к этому моменту, ЭЦП вставил как флешку в USB носитель своего компьютера, зашел в КриптоПро CSP, зашел во вкладку "Сервис" выбираем "сертификат-посмотреть сертификат и контейнер", нажимаем кнопку "обзор" вот он мне выдал на моей флешке "сертификат" он его прочитал - это электронно-цифровая подпись, нажимаю кнопку "установить" он мне пишет, что этот "сертификат" уже присутствует потому, что он был установлен ранее. После того, как вы установили нажимает кнопку "готово" принципе все, предварительную подготовку мы сделали.

После этого нам нужен любой pdf-файл и непосредственно программа, которая может работать с pdf-файлами. У меня открыта некая презентация, что мы делаем здесь? Мы просто-напросто заходим во вкладку "защита" и здесь есть пункт "подписать документ", нажимаем на него. Вот он нам предлагает куда-то вставить подпись, после чего идем в верхнее меню, здесь он нам предлагает выбрать какой подписью все это можно подписать. Вот он распознал мою подпись "Бюро Импорта", выбираем ее и нажимаем кнопку "да" в результате чего нам предлагает пересохранить этот файл, назовем его "с пометкой подпись", нажимаем кнопку "сохранить" и вот вы видите появилась подпись "Бюро Импорта" со всеми водными, со всеми данными. Если на нее посмотреть, то она покажет и даже проверит ее, что информация о подписи выдаст. Что действительно документ не

был изменен и все данные вашей подписи.


В результате, что мы получили? 


Мы получили единый файл, именно pdf формат, который принимает к загрузке сервис по регистрации деклараций (ФГИС) и он подписан при помощи электронно-цифровой подписи. 


А на этом все.


Подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео, вам не сложно, а очень многим это будет полезным.


Всего доброго, пока!


Мы в социальных сетях:

      

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru


Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться