Скачать книгу

За что могут отозвать классрешение

04.09.2020

Классификационное решение



 Мы в социальных сетях:

      


Добрый день уважаемые коллеги, меня зовут Станислав. И сегодня мы свами поговорим о классификационном решении, в чём подвох и какие проблемы может скрывать предварительные решения о классификации товара.


Но начнём мы с вами с кода ТН-ВЭД, потому что ТН-ВЭД это то с чего всё крутится. Что такое ТН-ВЭД? Это товарная номенклатура внешней экономической деятельности. Человек оцифровал всё что его окружает и присвоил каждому предмету набор цифр. Туда же подгрузил законодательство и в итоге мы получили код ТН-ВЭД, который влияет на: таможенные платежи, запреты и ограничения, льготы и преференции, разрешительные документы. Какая же ответственность в случае неверно заявленного кода ТН-ВЭД? Ответственность бывает трёх типов. Первая это финансовая ответственность, когда вы несёте какие-то издержки. Это может быть задержка в выпуске, т.е. временные затраты, а время как известно деньги, это может быть оплата дополнительного простоя на СВХ, это могут быть дополнительные разрешительные документы, которые потребуется сделать, если вы неправильно подобрали код ТН-ВЭД. Второй тип ответственности — это штрафы, административный вид правонарушения. И третий вид ответственности — это уголовная ответственность. Да, за код ТН-ВЭД можно сесть.


Переходим к предварительному решению о классификации товара. Если сказать в трёх предложениях, то классификационное решение это 60 дней на то, чтобы его получить, 5 лет действует данное решение и 5 тысяч рублей, пошлина которую вам необходимо будет заплатить. Обжалованию такого плана решений не подлежит, т.е. то что вам написали, какой код ТН-ВЭД заявили по тому вы и будите ввозить и таможенные платежи вы будете платить. Казалось бы, меня это устраивает заверните два, но есть свои проблемы и нюансы, которые нужно знать. И эти но заключаются в прекращении предварительного заключения и отзыва предварительного заключения, то есть это может быть, как снег на голову. Вы думать об этом не думали, а это произошло. Что такое Прекращение ПР? Начнём с него, потому что оно вступает в силу со дня принятия вашего ПР классификации товара, то есть всё что вы повезли будет оспорено. Первый вариант это вскрылся обман, вы предоставили неверные сведения, неверные данные и на основе этих данных было принято устраивающее целиком и полностью вас, но не устраивающее государство. В результате обман скрылся и выдали прекращение по предварительному разрешению. Второй вариант — это ошибки таможенных органов и данный вариант очень удобен для таможенных органов, потому что практически любое ПР можно таким образом прекратить, сославшись на то что вы предоставили неполные данные в результате чего мы выдаём прекращение о предварительном решении и пересматриваем ваш, например, код ТН-ВЭД. Хотя описание при декларировании и подачи на ПР было одно и тоже. Такие случае нечасты, но на практике они бывают.


Второй вариант Отзыв ПР. В каком случае может произойти данная ситуация. Всего четыре варианта: изменение кода ТН-ВЭД, изменение в Евразийской экономической комиссии, т.е. они меняют классификацию товара, изменение классификации товаров в таможенных органах РФ и какие-то изменения во Всемирной таможенной организации. Если в первых трёх случаях отзыв вступает в силу со дня принятия изменений каждой из этих организаций, то в последнем случае отзыв вступает в силу с момента его внесения, подписания.


Резюмирую, даже если вы получили предварительное решение это не значит, что вы можете спать спокойно. Держите это в голове и будьте к этому готовы. 


Вместо заключения. Напомню, что код ТН-ВЭД очень важен при таможенном декларировании, вокруг него всё и крутится и на нём всё держится и в тоже время код ТН-ВЭД совершенно не важен в разрешительных документах. Он носит исключительно информационный характер. Вам совсем необязательно декларироваться по тому коду который стоит у вас в сертификации или декларации о соответствии. Это абсолютно нормальная ситуация.


А на этом у меня всё. Подписывайтесь под этим видео. Вам не сложно, а кому-то будет полезно. Всего доброго, пока!



Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться