Скачать книгу

Нотификация

13.08.2020

Нотификацию ФСБ больше не выдают!


Мы в социальных сетях:

      

Добрый день, уважаемые коллеги, Меня зовут Станислав! И нотификации больше не выдают. Расслабьтесь, конечно же зарегистрировать нотификацию можно, но оригинал нотификации вы уже не увидите. Как так случилось? Давайте в этом разберёмся.

Для этого нам нужно вернуться на четыре месяца назад, 30 марта 2020 года. 

В стране короновирус, мы уходим все на карантин. Гос. служащим рекомендовано ограничить контакт с людьми в результате чего нотификацию на регистрацию можно отправить только почтой России, а получить оригинал или отказ только при помощи спец связи ФСБ. 

Так продолжалось весь карантин и до июля месяца этого года. 

С 1 июля 2020 года ЦЛСЗ ФСБ пересмотрело решение по выдачи оригиналов нотификации и решили от них отказаться, то есть теперь их не выдают ни спец служба ни тем более сами нарочно прийти и получить их вы уже не сможете. 

Что теперь делать? 

Идём на сайт Евразийской экономической комиссии, берём изготовителя или наименования товара, находим свою нотификацию, берём номер реестровой записи и вставляем в таможенную декларацию. Всё, на этом ваша работа закончена. На наш взгляд это абсолютно логичный шаг, потому что с 2015 года оригинал нотификации не требуется в принципе никому ни таможне, ни самому импортёру, ни заявителю ну вообще никому этот оригинал не нужен. Без условно на рынке хватает «Богов сертификации и таможенного дела», которые будут просить оригинал со словами о том, что мне надо приложить скан и отправить его в таможню, но всё это следует из компетентности данных брокеров. По факту оригинал уже давным-давно никому не нужен. 

Увидим ли мы ещё оригиналы нотификаций? Возможно, а может быть и нет. Время покажет. Вполне возможно, что это будет первый шаг на пути к электронному документу обороту и в рамках нотификации. Если вы знаете, Казахстан уже давно использует электронный документооборот, это действительно очень удобно и просто. Может и мы в скором времени перейдём не электронный документооборот.

А на этом у меня всё! Подписывайтесь, делитесь этим видео. Вам не сложно, а кому-то это будет полезно. Всего доброго, пока!


Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться