Скачать книгу

Орган по сертификации или эксперт ВЭД

10.03.2021

Орган по сертификации или эксперт ВЭД



Мы в социальных сетях:

      

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru


Консалтинг против органа по сертификации, кого выбрать?

Давайте сегодня об этом поговорим.


Всем привет.


Начнём мы с плюсов и минусов одних и других.

Какие плюсы есть у органов по сертификации?

Первый аргумент - там дешевле. Если я обращусь напрямую в орган по сертификации минуя каких-либо посредников, то у меня будет цена просто-напросто дешевле.

Второй аргумент - компетенция. Если я буду работать напрямую с органом по сертификации, то я буду общаться с экспертом или же самим руководителем органа по сертификации;

Третий аргумент - надежность. Я знаю с кем, работаю, поэтому вероятность того, что мой документ аннулируют или архивируют стремиться к нулю; 

Четвертый аргумент - быстрее. Потому, что я работаю напрямую минуя всех посредников, поэтому скорость увеличивается.


Какие плюсы относят к консалтингу?

Там можно сделать в рамках одного окна. Именно такими аргументами пользуется рынок при выборе своего партнера.


Давайте попробуем разобраться так ли это на самом деле?


Начнем мы издалека.

А именно узнаем, что из себя представляет орган по сертификации, как работает орган по сертификации, также узнаем, что из себя представляет консалтинг и какие представители данного консалтинга есть сегодня на рынке.


Поехали.


Орган сертификации. Чтобы понять, что из себе представляю орган по сертификации, необходимо обратиться в Росаккредитацию.

Итак, какие требования выдвигает Росаккредитация для органов по сертификации:

  • первое требование - у вас должен быть руководитель с образованием;

  • второе требование - у вас должно быть минимум два эксперта в рамках технического регламента, также с образованием;

  • третье требование - у вас должно быть юридическое лицо;

  • четвертое требование - у вас должны быть рабочие места, а именно три компьютера и один принтер.

Вот они все требования, которые необходимо выполнить.


Теперь, как работают органы по сертификации?

Орган по сертификации работают в большинстве своем через отделы продаж, которые являются отдельными юридическими лицами, либо через консалтеров.

Почему? Потому, что человеческий фактор является узким местом любого органа по сертификации. И если он будет работать напрямую с заявителями, то он очень быстро встанет по одной простой причине, что например три эксперта по сертификации не могут освоить большой поток заявок и наоборот, если орган по сертификации начинает работать с консалтингом или же создает свои отделы продаж, то в этом случае у него все налаживается на поток. Он выдвигает требования, что консалтингу, что своим продавцам в каком виде формировать заявки, в каком виде формировать макеты в некоторых случаях. В результате чего работа ускоряется, а консалтинг получает например скидку на разрешительные документы.


Теперь давайте разберемся, что происходит на рынке консалтинга?

Какие бывают консалтеры?

Первый тип - это "боги сертификации", они же обычные продавцы. Им все равно что продавать, будь то мобильный телефон, или же разрешительный документ. Они мало чего понимают в одном случае, мало чего понимает во втором случае. Тем не менее занимается продажами и их большинство на рынке.

Второй вариант - это любители. Это уже команды из двух-трёх человек, которые уже поработали порядка года на рынке разрешительных документов и решили пойти в "свободное плавание" тем самым оказывая услуги.

Третий тип - специалисты. Это уже компании, которые достаточно давно на этом рынке. Они знают, как и что устроено, но занимаются практически всем подряд, что является и их главным плюсом потому, что можно сделать практически любой разрешительный документ из любой области, но и также главным минусом потому, что нельзя быть профессионалом во всех областях, то есть вы все равно будете где-то "хромать".

Четвертый тип - это эксперты внешней экономической деятельности. Это люди, которые давным-давно на рынке, но они осознали, что нельзя быть профессионалом во всех областях и сконцентрироваться на узком сегменте. В результате они знают вдоль и поперек все законодательство, как таможенное и, так и разрешительных документов. Например: мы специализируемся исключительно на импорте и экспорте электроники и радиоэлектроники и ничего более, и никуда более не лезем.


Итак, мы узнали, что из себя представляет орган по сертификации. Мы узнали, что из себя представляют консалтеры.

Теперь давайте вернемся к нашим "за и против" и выясним, а так ли это на самом деле?


Первый наш аргумент. В органе по сертификации всегда дешевле.

Что могу противопоставить здесь?

Как я уже сказал, орган по сертификации дает консалтингу скидку. Соответственно цена в органе и цена у консалтера зачастую может быть одна и та же.

Второй момент, вы никогда не сможете договориться с органом по сертификации о каких-то изменениях в процедуре сертификации. С консалтинговыми компаниями этот вопрос решить вполне реально. Но если вы крупный представитель иностранного производителя и у вас налажены уже все стандарты внутри компании, и делайте исключительно все в рамках законодательства, то конечно же лучший вариант работать напрямую с органом по сертификации. Потому, что если у вас есть внутренние стандарты, то вы легко их подстроите под требования любого органа по сертификации. И в этом случае, орган по сертификации с удовольствием будет работать с вами напрямую и ценник скорее всего вы получите за объем, просто-напросто дешевле, чем в среднем по рынку. Во всех остальных случаях, ваша цена за разрешительный документ, включая: выезды, инспекционный контроль, отбор образцов, испытания и выпуск сертификата будет дороже чем у консалтера.


Второй аргумент. Компетенция.

Как я уже говорил, что у органов по сертификации зачастую есть либо консалтеры, либо отделы продаж. И соответственно если вы будете обращаться напрямую, то все равно вы будете общаться с менеджером по продажам, а именно с "богами сертификации" или с любителями такого уровня и компетенции там конечно же немного. Но если вы крупную западная компания, то скорее всего у вас будет доступ к руководителю органа по сертификации и рекомендуем вам этим пользоваться. Во всех остальных случаях, компетенция у экспертов внешней экономической деятельности будет в разы выше.


Третий аргумент. Надежность.

Я знаю с кем, работаю и мой разрешительный документ, а именно сертификат не аннулирует и не заархивируют.

Здесь я тоже вас разочарую, ни один орган по сертификации скорее всего вам не сознается в том, что он на грани закрытия, что у него сейчас зашла уже проверка и через месяц скорее всего он закроется, а вот эксперты внешней экономической деятельности напротив вам об этом сразу же просигнализирует. У них есть репутационные риски, они не готовы их просто-напросто нести. Органы закроются, а эксперты внешней экономической деятельности продолжают существовать на рынке и работать и ему важно не подставить своего клиента.


Четвертый аргумент. В органе по сертификации быстрее будет сделать сертификат. 

Здесь я сразу скажу, что 100% - нет! По одной простой причине, что у вас будут простои практически на каждом этапе процедуры получения сертификата, начиная от технической документации, заканчивая маркировками. Если же вы обращаетесь к экспертам внешней экономической деятельности, то все эти "неровности и шероховатости" они помогут вам сгладить, а зачастую сделают за вас чтобы это все прошло без и задоринки.


Остался последний пункт. У экспертов внешнеэкономической деятельности, это "одно окно".

Действительно, это большое преимущество, когда вы обратились к одному партнеру и он вам оформил практически все разрешительные документы.


В итоге.


Обращаясь к экспертам внешней экономической деятельности в большинстве случаев у вас будет намного выгоднее ваша сделка, быстрее, компетентнее и надежнее нежели обращаясь напрямую вокруг сертификации.

И все доводы, которые приводит рынок, они исключительно от незнания специфики работы органа по сертификации и консалтинга.


А на этом у меня все.

Да прибудут с вами эксперты внешнеэкономической деятельности, подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео. Вам не сложно, а

кому-то это будет полезно.


Всего доброго.

Пока


Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться