Скачать книгу

Сертификат ISO. Не допускай эту ошибку!

09.04.2021

Сертификат ISO. Не допускай эту ошибку!


Мы в социальных сетях:

      

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru


Органы по сертификации, а вместе с ними и заявители при самодекларировании допускают грубейшую ошибку при использовании сертификатов ISO (ИСО).


Всем привет.


Сертификаты ISO (ИСО) используются, как в сертификации, так и в декларировании. В различных схемах: 6с и 8с Технических регламентов Таможенного союза, 6д, а также в 982 постановлении довольно много продукции попадает под подтверждение соответствия на основании сертификата ISO (ИСО). 


Но говорить сегодня мы с вами будем о декларировании.


Почему?


Потому, что схемы 6с и 8с довольно редкие схемы и лично мы с такими схемами не сталкиваемся в нашей практике, и сказать допускают ли ошибку органы по сертификации, мы не можем, но если у вас есть эта информация (например: вы делали сертификаты по схемам 6с или 8с), то можете поделиться в комментариях, какой сертификат ISO (ИСО) использовали при регистрации сертификата.


А мы продолжаем.


Декларирование у нас осуществляется: по требованиям Единого перечня, он же 982 постановление, он же ГОСТ Р, хотя сам ГОСТ Р давным-давно упразднен и это не совсем верно, так его называть (у нас есть видео на этот счет).


Второй вариант - это Технические регламенты Таможенного союза, они же Технические регламенты Евразийского Экономического Союза.


Третий вариант -  это Единый перечень по единой форме, он же Единый перечень Таможенного союза. 


Для каждого из этих вариантов есть, свое законодательство по схемам декларирования и какие сертификаты ISO (ИСО) можно использовать в данных схемах декларирования.


Например: для 982 постановления соответствует ГОСТ Р 56532-2015 (от 2015 года), для Технических регламентов Таможенного союза и Единого

перечня Таможенного союза -  это 621 решение и 44 решение ЕЭК.


Во всех трех нормативных документах четко прописано, что сертификат системы менеджмента качества (ИСО), должен быть выдан аккредитованным органом по сертификации.


Теперь давайте разберемся, какие сертификаты менеджмента качества у нас присутствуют на рынке:

- первый вариант 

Иностранный сертификат системы менеджмента качества. Мой производитель действительно получал данный сертификат ISO (ИСО) и предоставил его мне;

- второй вариант 

Сертификат ISO (ИСО) выданный органом по сертификации в Российской Федерации, но по добровольной системе сертификации; - третий вариант - это сертификат ISO (ИСО) выданный аккредитованным органом по сертификации и если чуть-чуть вернуться назад, то становится понятно, что использовать можно исключительно в сертификат ISO (ИСО) от аккредитовано органа по сертификации.

Что такое аккредитованный орган по сертификации? 

Это орган по сертификации, который будет в реестре Росаккредитации, за ним будет числиться аккредитация на систему менеджмента качества. 

Будьте внимательны! 


Что происходит на самом деле на рынке? 

На рынке большинство деклараций по 982 постановлению или если кто-то делает 6д, используются сертификаты ISO (ИСО), как иностранные, так и сертификаты ISO (ИСО) выданные по добровольной системе сертификации, что является грубым нарушением.


Чем это грозит вам и когда за это возьмутся?

На вопрос "Чем?" у нас ответ уже есть (можете посмотреть видео), а "Когда?" покажет время.


Учитывая то, как государство меняет законодательство и усиливает контроль в области сертификации, скорее всего довольно скоро. 


А на этом у меня все. Подписывайтесь, ставьте лайки и делитесь этим видео, вам не сложно, а кому-то это будет полезно.


Всего доброго, пока!


Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru


Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться