Скачать книгу

8 фишек, которые помогут снизить риски и расходы на сертификацию

20.08.2020

Сертификат о соответствии. О чем молчат Органы?


  Мы в социальных сетях:

      


Добрый день, уважаемые коллеги!

Меня зовут Станислав. 

И сегодня мы с вами поговорим о сертификатах соответствия. О чем молчат органы по сертификации?


Сейчас на просторах интернета очень много информации о сертификатах соответствия, но почти вся эта информация сводится лишь к определению, что такое сертификат соответствия и о схемах сертификации.


Мы же, со своей стороны хотели бы дать вам знания. 

Как известно: "знания сила", при помощи знаний вы сможете уйти от не нужных рисков, а возможно и снизить издержки на сертификацию.


И так!


Прежде всего мы сузим область нашего разговора до двух Технических регламентов Таможенного Союза.


Это Технические регламенты Таможенного Союза: "О безопасности низковольтного оборудования" и "Электромагнитной совместимости технических средств"


Почему именно эти два регламента? 

Все просто. Мы работаем в сфере импорта-экспорта электроники и радиоэлектроники.

Именно эти два регламента являются для нас основными. 

Начнем с того, что научимся определять в каком случае распространяется тот или иной технический регламент на нашу продукцию.

И начнем мы с Технического регламента "О безопасности низковольного оборудования", здесь довольно-таки все банально и просто. 

Если открыть этот Технический регламент, то практически на самой первой строчке вы увидите информацию, как определять попадаете вы под действие этого Технического регламента или не попадаете. 


Если ваше оборудование работает от напряжения свыше 50 вольт до 1000 вольт переменного тока или же 75 вольт и 1500 вольт постоянного тока, то в этом случае на вас распространяется действие Технического регламента Таможенного Союза "Обезопасности низковольтного оборудования".


С электромагнитной совместимости несколько сложнее по одной простой причине, что там нет технической характеристики к которой можно было бы привязаться и сделать вывод попадает ли наша продукция под действие данного регламента или не попадает. Но давайте разберемся, что такое электромагнитная совместимость.


Электромагнитная совместимость - речь идет о электромагнитных волнах, а электромагнитные волны в свою очередь появляется в случае изменения токов. И вот здесь уже можно хотя бы за что-то цепляться если в вашей продукции изменяются ток и именно у вас есть плата-микросхема, любое управляющее устройство, или же как мы называем их на сленге "мозги", то в этом случае вы попадаете под действие Технического регламента "Электромагнитная совместимость технических средств" и конечно же это очень упрощенный вариант определения попадаете или не подпадает под тот или иной Технический регламент Таможенного Союза.


Если делать правильно, то это надо смотреть код ТН ВЭД, смотреть перечень, более того надо лезть в стандарты, изучить все стандарты и понять распространяются ли данные стандарты на вашу продукцию. Только после этого, можно с уверенностью сделать вывод о том, попадаете ли вы под действие того или иного Технического регламента.

Но оставим эту работу экспертам. 


Наша задача дать вам информацию наиболее используемую "просто используемую".

Следующая фишка: сертификат или декларация?

Существует две формы подтверждения соответствия: в виде сертификации, либо в виде декларирования. 


В каком случае использует тот или иной способ подтверждения соответствия? 

Многие из вас слышали такую формулировку, что бытовая техника подлежит сертификации, а профессиональная техника подлежит декларированию. 


Это довольно таки упрощенный способ определения принадлежности продукции для подтверждения соответствия методом сертификации или декларированиюя. 

Какой ряд "НО" хотел бы здесь сказать. 


Первое. Данное деление распространяется исключительно на продукцию подлежащую подтверждению соответствия требованиям Технического регламента "О безопасности низковольтного оборудования", на электромагнитную совместимость данное деление не распространяется.

Откуда взялось данное деление и почему оно имеет смысл? 


Все просто, мы открываем перечень продукции подлежащей сертификации и смотрим из какой продукции и с каких кодов ТН ВЭД он состоит. И видим, что 65% всего перечня занимает пункт "электрические аппараты и приборы бытового назначения", то есть с 65% вероятностью вы попадете в точку. Поэтому данным вариантом деления в принципе вполне можно пользоваться, но пять же держите в голове следующий нюанс: профессиональная техника, бытовая техника отличается между собой, вроде как характеристиками и назначениями. Но все это легко правится в описании. 


Поэтому, в каком случае ваша продукция подпадает под декларирование, а в каком подпадает под сертификацию? Здесь очень тонкая грань и этим можно пользоваться, этим можно "играть", то есть на ряд продукции, которая подлежит сертификации, можно пробовать "увезти" ее в декларирование и наоборот.


Еще один момент который необходимо здесь знать. Любую декларацию можно заменить на сертификат и бывает, что встретишь "бога сертификации",  который будет утверждать, что ваша продукция, которая целиком и полностью "уходит" в декларирование, подлежит сертификации. 

Следующая фишка.


Дополнительный филиал или завод.

Рано или поздно каждый из вас с этим столкнется, что в сертификат необходимо помимо основного изготовителя добавить еще филиал.


Некоторые органы берут за это денежки, эта политика органа и я не берусь здесь говорить правильно это или неправильно. Я вам просто-напросто скажу, какие расходы они понесут.

Единственный расходник, который понесет орган по сертификации - это дополнительный бланк, в случае если вы добавите более трех заводов в свой сертификат, потому что более трех заводов уже не влезет на один бланк и необходимо будет использовать второй и это будет единственный расход органа по сертификации. Все остальное в виде актов анализа производства с дополнительных заводов ничего это не требуется. Держа в голове эту информацию вы можете либо попросить скидку, либо вообще уйти от этого расходника.


Следующая фишка. Система. 


Когда вы продаете системы или решения, то конечно же сертификат на систему - это просто-напросто будет палочка-выручалочка для вас. 

Почему? Да потому что у вас разнородная продукция. И в рамках на него сделан один сертификат. Сразу скажу, что это в корне не верно и ни один орган по сертификации не захочет (я имею ввиду орган, который хочет существовать и продолжать свою деятельность, и ваш сертификат не улетит в архив) идти на эти риски и не будет выпускать такой сертификат.

Поэтому держите тоже это в голове, если вам кто-то предлагает сделать на систему, подумайте два раза потому, что риски слишком высоки и возможно ваш сертификат прослужит крайне не долго.


Следующий момент. Испытания.


По нашим двум Техническим регламентам: НВО И ЭМС, хватает разрушающих испытаний практически на любую единицу продукции. Хоть одно разрушающие испытание - будет. 

Что это значит?


Это значит, что ваш образец должен быть уничтожен. Это не значит, что его сожгут, это не значит, что его сотрут в порошок. Нет конечно, на него просто подадут напряжение заведомо больше чем он выдерживает. чтобы проверить порог его прочности, вот и все. Но тем не менее, если вы получаете на руки обратно образец из лаборатории и он в рабочем состоянии, то вероятнее всего испытания выполнены в полном размере и с нарушениями. Опять же, это не значит, что ваш сертификат улетит в архив и надо "париться" и боятся на этот счет? Нет конечно, но держать это в голове имеет смысл. Как минимум, задать дополнительные вопросы своему поставщику услуг, стоит. 


Следующая фишка. 

Возврат образцов - это тоже больная тема для многих участников рынка внешней экономической деятельности, когда лаборатория утверждает, что не вернет вам образец по причине того, что он подвергается разрушающим испытаниям. Как я уже говорил, испытания разрушающие, но не на столько, что вы получите порошок в виде своего образца. Согласно ГОСТу 31814-2012 вы обязаны получить свой образец на руки, то есть по окончании исследований, образцы возвращаются заявителю и исключение лишь в том случае составляются, если сам заявитель сказал, что мне образец не нужен и можете его там утилизировать или что угодно с ним делать. Во всех остальных случаях образец вам должен вернуть. В противном случае - это нарушение законодательства.


Использование Иксов и Звездочек. 

Раньше можно было "засовывать" под икс и звездочки, практически любой модельный ряд и это была опять же палочка-выручалочка практически для каждого.

Такие сертификаты штамповались налево или направо. Сейчас же такой сертификат сделать архи сложно и даже если кто-то выпустил такой сертификат, то там будет не вся подряд продукция, а исключительно модели, которые не отличаются по характеристикам, но отличаются по цвету, дизайнам и размеру. Все жестко, все строго.


На данный момент на рынке сертификации очень много "богов сертификации", которые будут вам рассказывать много разных интересных историй. Используете полученную информацию с умом, задавайте неудобные вопросы, снижайте свои риски, снижайте стоимость своих сертификационных работ.


А на этом у меня все.

Делитесь этим видео. Подписывайтесь. 

Всего доброго!

Пока!





Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться