Скачать книгу

Способы обхода сертификата

27.08.2020

Таможня без сертификата.


 Мы в социальных сетях:

      

Добрый день, уважаемые коллеги!

Меня зовут Станислав.

И сегодня мы с вами поговорим о том, как пройти таможню без сертификата.

Возможно ли такое?

Возможно, более того есть пять законных способов.


Первый способ.

Продукция не попала в перечень продукции подлежащей обязательной сертификации. Подождите кидать меня камни, я не хотел рассказывать банальщину, я наоборот хотел дать вам рабочую фишку. 

Орган по сертификации трактует перечень продукции подлежащей сертификации максимально широко, более того, он использует стандарты для определения надо или не надо делать сертификат или декларацию на вашу продукцию.

Таможенные органы трактует данный перечень максимально узко. Есть код ТН ВЭД, есть перечень, попал в перечень - значит надо, а не попал в перечень, значит ничего не надо. То есть другими словами, если ваш контент не попадает в перечень продукции подлежащей обязательному подтверждению соответствия, то в этом случае вам не надо представлять ни сертификат, ни декларацию. 

Но здесь есть свои риски в определении кода ТН ВЭД. Если вдруг ваш код ТН ВЭД будет заменен таможенными органами то и новый код ТН ВЭД попадает в перечень, то в этом случае вам грозят большие штрафы.


Следующий способ.

Ввоз образцов. Безусловно никакой образец не требует обязательного подтверждения соответствия. Более того, он для этого и возится, чтобы получить этот разрешительный документ. Образцы ввозятся на основании письма или же договора с органом по сертификации или лабораторий, которая будет проводить данные испытания.


Следующий момент.

Комплектующие. Если у вас есть товар уже с сертификатом, то комплектующие, которые вы будете провозить через границу для данного товара, не подлежат обязательному подтверждению соответствия. Здесь тоже есть свои моменты и нюансы, которые необходимо соблюдать. Чтобы эта связка сработала, вам обязательно нужно и в коммерческих документах и в технической документации соблюсти чёткую градуировку, что товар который вы собираетесь провести через границу, является комплектующим для вашего готового изделия, на которое есть уже сертификат. Если данная связка соблюдена, то проблем на таможне у вас не будет. 


Следующий способ.

Бывший в употреблении товар не подлежит обязательному подтверждению соответствия. Здесь тоже есть свой ряд "но" и нюансов: - во-первых, таможня всегда может запросить у вас документы подтверждающие дату изготовления и эксплуатации вашего товара, вот здесь может быть большая засада. - второй момент, данный товар обязательно должен быть выпущен при помощи заключения от Торгово-промышленной палаты, ведь цену надо будет подтвердить. 


Собственные нужды.

Любой юридическое лицо может в единичных экземплярах ввести под собственные нужды практически любой товар. Главная проблема тут заключается в том, что нету нормативного определения термина "единичный экземпляр" и для каждого случая он бывает разным. Бывает это одна штука, в бывает и 10 штук. И ты не угадаешь, а это и есть риск для участника внешнеэкономической деятельности. Риск в том, что его привлекут к административной ответственности.


А на этом у меня все.

Да прибудут с вами эксперты внешней экономической деятельности! Подписывайтесь и делитесь этим видео. Вам не сложно, а кому-то это может быть полезно.

Всего доброго!

Пока!




Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться