Скачать книгу

Таможеня требует архив

08.07.2020

Таможня требует ДТ на ввоз образца


Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru

Нас рекомендуют
Мы на Facebook 
Мы в instagram
Мы в VK
Мы в linkedin
Мы в ЯДзене
Мы в Spark



Добрый день, уважаемые коллеги! 
Меня зовут Станислав.

И сегодня мы с вами поговорим на тему таможня и архивный комплект документов. 
Все чаще и чаще участники внешнеэкономической деятельности сталкиваются с тем, что таможня начинает просить у них что-то из архива.

Откуда ноги растут? Что они могут просить? И с чего должен состоять этот архивный комплект документов?
Вот об этом обо всем в нашем видео.

Начнём с законодательства.
Откуда это всё пошло? Пошло это в 2018 году. В конец 2018 года, когда Федеральная таможенная служба вместе с Росаккредитацией обсудили ситуацию в стране и выяснили, что у нас не обеспечивается процедура ввоза образцов, не проводятся исследования или испытания и конечно же все документы (ну ладно, не все) практически все выдаются с нарушениями. С этим надо было что-то делать и они добавили контроль, теперь Таможня может просить архивный комплект документов.
Как это работает?

У вас есть сертификат или декларация, в принципе не имеет значения и таможня вправе у вас попросить архивный комплект документов.
На примере протоколов испытаний, в самих протоколах испытаний они у вас ничего не выяснят, потому что они не понимают просто-напросто в измерениях и в соответствии. Но тем не менее они обратят внимание, что в протоколе фигурирует модель образца, который должен был быть ввезен на
территорию Российской Федерации, официально. И вот здесь они зададут вопрос, а где декларация таможни на образец? И если у вас не окажется этой
декларации, то есть образец либо не завозился, либо вы использовали ранее ввезенный образец, то в этом случае они просто-напросто могут аннулировать ваш сертификат или декларацию, ввиду того, что это выдано с нарушениями.

Штраф органу, штраф испытательной лаборатории и в самом худшем варианте штраф и заявителю или декларанту.
Теперь давайте разберемся, а из чего должен состоять архивный комплект документов на примере сертификата. Про декларацию мы тоже поговорим чуть позже.
Сертификат поделим на 2 типа: 1с и 3с.

Разделяем схемы: в одном случае 1с - это серийная схема, а 3с - это партийная схема.
Обе схемы довольно таки популярные в рамках сертификации, поэтому проговорю про каждую.
И так, что должно быть у вас в архиве?

- первое, договор уполномоченного изготовителем лица по сути, это доверенность, либо договор уполномачивающий где говорится о том, что вы вправе
выступать заявителям или декларантом при сертификации или декларировании; 
- второе,  цепочка договоров: орган по сертификации - испытательная лаборатория - какое-то третье лицо если оно есть, в принципе здесь не должно у вас возникнуть каких-либо проблем и вы запрашиваете у своего партнера он вам его предоставляет и дальше обращаемся к процедуре.
По процедуре.

После того как вы заключили договор на сертификацию у вас должен быть осуществлен выезд за границу для отбора образцов и анализа производства. Соответственно после чего у вас появляются два документа дополнительных: акты отбора образцов и акты анализа производства. У каждого заявителя они должны быть в архиве, потому что акт делается в двух экземплярах один экземпляр в органе один экземпляр ваш. После этого делается письмо от органа по сертификации на ввоз образца, после испытаний появляется протокол. 

Если у вас возникают какие то вопросы и вы никогда не видели или не знает, что это за документ, то пишите или звоните, мы бязательно вам подскажем расскажем, мы пришлем примеры этих документов.

Теперь о схеме партийной.
Там должен фигурировать ваш контракт. Здесь я думаю проблем никаких не будет. Договор между органом и испытательной лабораторией, тоже проблем не должно составить, акт отбора образцов здесь осуществляется уже на территории Российской Федерации со склада временного хранения. Письмо от
органа по сертификации для ввоза этого образца и протоколы испытаний, на этом все.
Теперь поговорим о декларациях.

Здесь мы разделим на две схемы, тоже 3д и 1д. Обе схемы декларирования на серию, что 3д, что 1д разница лишь в том, что 3д - это аккредитованная лаборатория делает, а 1д - это делается либо на собственных испытаниях, либо добровольная лаборатория.

Партийные схемы не рассматриваю потому, что в рамках декларирования это крайне редкая схема, как показывает статистика.
Еще будет 1д на иностранных протоколах испытаний, но об этом конце. 

И так 3д. Договор уполномоченного изготовителем лица мы уже прошли, договор-цепочка между органом, испытательной лаборатории и еще какими-то
лицами если они есть, письмо от испытательной лаборатории для ввоза образцов, хотя актов уже никаких не будет, потому что отбираете образцы уже
непосредственно вы сами и возите их на территорию Российской Федерации тоже вы сами. Письмо нужно исключительно для ввоза этого образца и непосредственно протокола испытаний.

Если мы делаем по схеме 1 д на добровольной лаборатории Российской Федерации, то здесь впринципе комплект примерно тот же самый единственное, что отличается, вы можете не обращаться в орган по сертификации, а сделать договор напрямую с испытательной лаборатории, любой добровольный и зарегистрировать декларацию сами. Хотя при схеме 3д вы можете сделать то же самое. 

И последняя наша схема, 1д на протоколах испытаний с иностранным изготовителем. 
Здесь всего два документа, вам потребуется договор УИЛ и протоколы испытаний иностранного изготовителя. Все, никаких писем, никаких договоров у вас уже не будут просить по одной простой причине, что не вы заключали договор с испытатльной лабораторией - это раз, вы не ввозили образец -
это два, он испытывался на территории иностранного государства - это три.

А на этом у меня все.
Подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео. Вам не сложно, а кому-то это может быть действительно полезно. 
Всего доброго!
Пока!

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru

Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться