Скачать книгу

Определение Кода ТН ВЭД 2020

25.03.2020

Теория. Определение кода ТН ВЭД



Определение кода ТН ВЭД 2020

Добрый день, уважаемые коллеги, меня зовут Станислав, и сегодня мы поговорим о коде ТН ВЭД. Так что такое код ТН ВЭД? ТН ВЭД – это товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности. Человек оцифровал вокруг себя все, что он видит и присвоил ему десятизначный код, то есть, как ы опишите свой товар, такой код ТН ВЭД у вас и будет. Отсюда делаем вывод, что код ТН ВЭД – это и есть описание, и чтобы отстоять свой код ТН ВЭД, вам необходимо грамотное описание. Какого плана описание должно быть? Что в этом описании должно быть? А там должно быть всего четыре пункта:

1. Общий словесный портрет, описать, что это за устройство.
2. Назначение и область применения. В зависимости от области применения, товарная группа может сильно поменяться.
3. Принцип действия. Как работает ваше устройство.
4. Технические характеристики.

А на что влияет код ТН ВЭД и стоит ли вообще об этом говорить? Конечно стоит, потому что код ТН ВЭД – эту фундамент внешнеэкономической деятельности. И чем грамотнее ты подберешь код ТН ВЭД, тем динамичнее будет твоя внешнеэкономическая деятельность.
Так давайте разберемся, на что же все- таки влияет код ТН ВЭД:
  1. Он влияет, прежде всего, на таможенные платежи. Можно ездить под 15%, а можно под 0%, если ты знаешь, как это сделать.
  2. Запреты и ограничения. Вы можете приехать на таможню, а окажется так, что ваш груз нельзя провезти.
  3. Льготы и преференции. Можно платить НДС 20%, а можно платить 0%, если ты знаешь, как это делать и у тебя есть возможность это сделать.
  4. Разрешительные документы. Из года в год разрешительные документы растут в цене, и их становится все больше и больше, поэтому, если ты знаешь, как правильно подобрать код ТН ВЭД с минимальным пакетом разрешительных документов, то можно значительно понизить стоимость своей внешнеэкономической деятельности.
А более подробно узнать, на что влияет код ТН ВЭД, вы можете в нашем следующем видео «Сила кода ТН ВЭД».

Код ТН ВЭД можно подбирать самому, но всегда нужно помнить об ответственности, которая лежит на вас. Ответственность бывает трех типов:
  1. Финансовая ответственность. Когда вы просто-напросто заплатите за простой.
  2. Административная ответственность. Помимо простоя, вы еще и заплатите штраф.
  3. Уголовная ответственность. Да, за код ТН ВЭД можно сесть.
Как сделать так, чтобы этого не случилось? Конечно же снизить риски. Снижать риски можно по-разному:

  1. Первый вариант, классификационное решение. Вы обращаетесь в Федеральную таможенную службу и она дает вам решение по какому коду ТН ВЭД вам возить. И конечно же, он будет не в вашу сторону, и пять лет вы не сможете его оспорить, но это как вариант.
  2. Обратиться к специально обученным людям. Но, здесь отдельное внимание к тому, к кому вы обращаетесь. Брокер – брокеру рознь. Например, мы занимаемся узкой специализацией, электроники и радиоэлектроники, и не лезем куда более. Именно в этой области мы знаем практически все и можем оптимизировать вашу внешнеэкономическую деятельность и подобрать оптимальный код ТН ВЭД. Поэтому выбирайте узконаправленных брокеров, которые занимаются конкретно вашей областью и возят ваш товар.
  3. Заказать проект ВЭД. Вы получаете проект, в котором просто-напросто будет расписано под каким кодом ТН ВЭД везти и обоснование, почему именно этот код ТН ВЭД вам подходит, юридически и экономически.
  4. Четвертый вариант- это не пытаться экономить .


Код ТН ВЭД на электронику (сила кода ТН ВЭД)

В чем его сила, более подробно, как это применяется в жизни. Как мы с вами уже выяснили ранее, в нашем видео «ТН ВЭД введение», ТН ВЭД- это и есть описание.

Описание должно состоять из четырех элементов:
  • Общее описание
  • Назначение
  • Принцип действия
  • Технические характеристики

И теперь, на конкретных примерах, попробуем разобраться, как влияет каждый из этих элементов непосредственно на код ТН ВЭД. И как код ТН ВЭД влияет на таможенный платежи, разрешительные документы и все остальное.

Берем пример, возьмем наш мобильный телефон, код 8517120000, это именно мобильный телефон. Любой мобильный телефон напичкан множеством функций, во-первых, это является радиоэлектронным средством, причем сложным радиоэлектронным средством, по одной просто причине что, он может в себе содержать как LTE, Bluetooth, Wi-Fi, GPS навигатор, пульсометр, да и много-много иных функций, и на что это влияет.

Если мы идем по коду ТН ВЭД как мобильный телефон и во главе списка ставим мобильную связь, то мы получаем код ТН ВЭД 8517120000. По этому коду пошлина 0%, НДС составляет 20%, и требуется следующий список разрешительных документов: нотификация (НТФ), декларация соответствия электромагнитной совместимости (ДС ЭМС), сертификат соответствия( СС НВО + ЭМС), сейчас еще потребуется декларация 37 регламента, и декларация соответствия в области связи. Это список, который необходим для ввоза мобильно телефона.

Теперь же давайте попробуем описать этот же мобильный телефон, но немного с другой стороны. Во главе списка поставим навигацию, скажем, что это не мобильный телефон, а, в первую очередь, навигатор, то есть главная его функция – навигационная. Отсюда получаем код ТН ВЭД 8526910000. Подправить описание под навигатор, это недолго и нетрудно, единственное, его так и надо будет позиционировать во всех описаниях. Итак, что мы в итоге получим, а мы получим следующий комплект документов и пошлину. Пошлина увеличится до 5%, НДС по-прежнему останется 20%, а вот по документам есть изменения: нотификация (НТФ), декларация (ДС ЭМС), сертификат (НВО+ЭМС), декларация по 37 регламенту. А вот декларация связи (ДСС ) уже не требуется, по одной простой причине, что на навигационные устройства она не распространяется. Уже небольшая экономия на разрешительных документах, но необходимо доплатить пошлину.

Следующий вариант, во главе списка ставим пульсометр, некоторые телефоны оснащены данной функцией, позволяющей измерить пульс человека. И в итоге позиционируется как медицинское изделие для измерения пульса, код ТН ВЭД 9018901000. Получаем следующий набор платежей и документов: пошлина 0%, НДС 0%, и документы изменились, теперь требуется регистрационное удостоверение (РУ), так как это медицинское изделие, и декларация соответствия по ГОСТ Р. Сразу скажу, что это хороший вариант, но регистрационное удостоверение- то еще удовольствие, потому что необходимо делать документы и потратить на это «кучу» денег. Так что еще не известно, насколько это выгодно.

Еще один вариант, мы берем и ставим во главе списка Bluetooth и Wi-Fi, и говорим что, это не мобильный телефон, а цифровая панель управления вычислительной машины, то есть, это сенсорный экран для управления, либо домом, либо охраны, в общем, какой то пульт. Отсюда код ТН ВЭД 8537101000. Пошлина 0%, НДС 20%, и всего лишь два документа: декларация ЭМС, сертификат соответствия пожар (добровольный), то есть его можно делать, а можно и не делать.

Отсюда можно сделать вывод, как вы опишите свой товар, под таким кодом ТН ВЭД вы и поедете. Мы вам продемонстрировали четыре варианта, выберете себе свой, оптимальный, и можете возить данное устройство.

Да, в целом, это все немного утрированно, но, все что касается электроники и радиоэлектроники, то что мы вам рассказали, это рабочие схемы. Вся электроника и радиоэлектроника, это сложная товарная группа, и она имеет несколько кодов ТН ВЭД, и под каким углом вы это рассмотрите , под таким углом и будете завозить. Вам необходимо выбрать оптимальный вариант, подходящий именно для вас.

Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться