Скачать книгу

Теория: Смена юр.адреса. Что делать с серитификатом?

08.06.2020

Теория: Смена юр.адреса. Что делать с серитификатом?



 Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru

Нас рекомендуют
Мы на Facebook 
Мы в instagram
Мы в VK
Мы в ЯДзене

Добрый день, уважаемые коллеги!
Меня зовут Станислав.
И сегодня мы с вами поговорим о таком вопросе как смена юридического адреса.

  Надо ли менять сертификат или не надо?
Сама по себе процедура смены юридического адреса довольно-таки обычное дело, и с ней сталкивается практически каждый первый участник внешнеэкономической деятельности. И когда он с ней сталкивается, конечно же, встает вопрос: а надо ли менять сертификаты и вообще разрешительные документы?
Сегодня мы с вами поговорим именно о сертификатах, по причине того, что они стоят очень дорого на данный момент.

Что нам об этом говорит законодательство?
Законодательство говорит нам о том, что с 18 апреля 2018 года вступает в силу решение ЕАЭК № 44 и в нем появляется такая процедура, как замена бланка сертификата в случае смены реквизитов заявителя или изготовителя. То есть другими словами, если до 2018 года такой процедуры не было, то с 2018 года такая процедура появляется, но это в теории, а на практике в жизни немножко отличается. Практически каждый первый орган по сертификации будет просить вас сделать повторное испытание, то есть другими словами, оформить сертификат с "нуля", трактуя это следующим образом, что решение ЕАЭК № 44, конечно же, такую процедуру вводит, но все Технические регламенты Таможенного Союза, которые вступили в силу до принятия решения ЕАЭС № 44, продолжают работать по старым правилам. То есть на них такая процедура не распространяется. И таких Технических регламентов большинство, в связи с тем, что расходы на сертификацию выросли многократно, я бы сказал, даже в десятки раз за последние годы.

Очень интересная информация, которая поступила от Росаккредитации. В конце 2019 года состоялось совещание, на котором присутствовали Росаккредиация, МинЭкономРазвития, МинПромторг и Федеральная Таможенная Служба, на этом совещании пришли к выводу, что замена сертификата при смене юридического адреса особо и не требуется, и нет никакой необходимости. В связи с этим Федеральной Таможенной Службе были выданы рекомендации - при таможенном оформлении исходить из данной позиции.

На этом у меня всё.
Да пребудет с вами старое действующее законодательство по сертификации при новом юридическом адресе!
Подписывайтесь на канал, впереди еще много интересного.
Всего доброго!

Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться