Скачать книгу

Вебинары от Росаккредитации. Знания или воздух?

17.03.2021

Вебинары от Росаккредитации. Знания или воздух?



Мы в социальных сетях:

      

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru


Ну и последняя новость на сегодня. Федеральная служба по аккредитации пошла в инфобизнес, если зайти к ним на сайт, то можно найти, что они начали проводить вебинары, ну вернее собирается проводить платные вебинары. Причем стоить они будут немаленьких денег, от 25 тысяч рублей для простых смертных, то есть для участников внешнеэкономической
деятельности. Какую информацию они будут там выдавать очень интересно, и вам обязательно расскажу, когда этот вебинар пройдет. 
На дворе март месяц, курс пройден, и давайте я вам расскажу, что на нем было. 
Всем привет. 

Во-первых, это онлайн-курс, что мы получаем? 

  1. Это порядка 10 видео, из них 4 практических и 6 теоретических, где тупо начитывают теорию без каких-то нюансов и практики 
  2. Базу законодательства, в том числе и непосредственно стандарты, относящиеся к техническому регламенту 037. Почему это важно? Потому что не все стандарты можно найти в общем доступе, зачастую за них попросят денежку. 
  3. Возможность задать вопрос и получить на него ответ в рамках вебинара 
  4. Сам вебинар, который длился полтора часа, связи с лекторами к сожалению не было. 
  5. Тест, который необходимо пройти чтобы получить корочку. Дается три попытки, 10 вопросов. Попробовал несколько вариантов, вопросы одни и те же, просто меняются местами ответы. Пройти данный тест можно просто прочитав технический регламент 037. Временных каких-то ограничений на ответ по вопросам тоже нету.
Какое ощущение осталось?
Честно, печальное, но все-таки один положительный момент во всем этом есть. Это как раз возможность задать вопросы и получить на них ответы, вот по этим вопросам и ответам мы сегодня и пробежимся, потому что для вас это самое ценное.

Поехали, а начну я с небольшой информации о техническом регламенте 018 "о безопасности колесных транспортных средств", те кто близки к этому регламенту возможно слышали, те кто не слышали, доложу, что в скором времени, до конца года, скорее всего данный регламент вернется под юрисдикцию органов по сертификации, я декларирование имею ввиду, что декларации будут регистрировать органы по сертификации, а не сам заявитель как сейчас. 

Следующее, GLN номера "Global Location Number" честно, как я увидел позицию росаккредитации на предмет GTIN и GLN номеров, они мало чего в этом понимают, потому что на любой вопрос связанный с любым из этих кодов, они сразу же отсылают на сайт http://www.gs1ru.org и говорят читайте всю информацию там, там вам все это расскажу, но тем не менее, если у вас есть один изготовитель и несколько филиалов, сколько номеров GLN необходимо внести в декларацию? Правильный ответ по мнению росаккредитации это один, самого изготовителя, все остальные можно не вносить, но это неточно. 

Следующий вопрос. Это про заявку, нужна она в итоге или не нужна, позиция росаккредитации здесь крайне интересная и по причине того, что они называют это абсурдом, мы в этом принципе все согласны и говорят, что а можете и не подгружать и хотя в самом 478 приказе четко, черным по белому написано, что ее нужно грузить и несмотря на то, что они говорят что в скором времени 478 приказ перепишут, ну то есть дополнят, внесут какие-то изменений на предмет заявки там скорее всего пропишут. Я вам крайне не рекомендую пользоваться рекомендациями росаккредитации, что можно не вносить заявку, когда и если будут какие-то разбирательства никто не будет слушать, а что вам сказали на том или ином курсе, или на том или ином вебинаре, будут читать законодательство, а в законодательстве сказано, что она нужна. 

Следующий пункт. Иностранные протоколы испытаний, вопрос можно ли их использовать или нет? Ответ – можно. Какие требования к протоколам испытаний? Требований 2:
  • Русский язык, протокол испытаний должен быть обязательно переведён
  • Второе требование это к содержанию протокола испытаний показатели должны соответствовать требованиям нашего законодательства 
Следующий момент система менеджмента качества, некоторые схемы декларирования подразумевает под собой наличие системы менеджмента качества, а если говорить о подтверждении соответствия путем декларирования по 982 постановлению так там вообще есть схемы, по котором можно зарегистрировать декларацию исключительно на сертификате системы менеджмента качества, так вот, вопрос в чем, какой сертификат системы менеджмента качества можно использовать при декларировании, но это касается и сертификации в том числе, варианта ответа: 
  • иностранный сертификат iso 
  • российский сертификат iso, но выданный по добровольной системе сертификации 
  • российский сертификат iso от аккредитованного органа по сертификации
Правильный ответ – исключительно сертификат iso, выданный аккредитованным органом по сертификации, он может быть иностранным, но только в рамках таможенного союза, а именно: Киргизия, Казахстан, Беларусь, Армения.

Следующий вопрос, о ввозе образцов для испытаний в не аккредитованной лаборатории на территории Российской Федерации. Мы уже говорили о данной проблематике, напомню ее суть, что когда вы завозите образцы, то согласно разъяснениям ФТС и ФСА, федеральная таможенная служба может принять у вас только лишь письмо или договор от аккредитованного лица в котором будет написано, что это образцы, которые едут на испытания, от добровольной лаборатории данное письмо они могут и не принять. Ответ росаккредитации на этот счет следующий. Это косяк и вполне возможно в ближайшее время его решат, либо выпустят ещё одни разъяснения, либо к первому августу готовятся к выходу регламент по ввозу образцов. Поживем, увидим. 

Ну и последний вопрос на сегодня. Это о подписании документов при помощи ЭЦП, которые ты подгружаешь в сервис по регистрации декларации. В 478 приказе сказано, что так делать надо, то есть все документы должны быть подписаны ЭЦП, росаккредитации на этот счет есть даже инструкция, как подписывать ЭЦП, но данная инструкция не работает по причине того, что в сам сервис подгрузить к ничего кроме pdf-файла невозможно, а по инструкции выходит архив, состоящий из pdf файла и подписи формата .sig в какие решения? Первое, росаккредитация смотрит на это сквозь пальцы и говорит о том, что не будут наказывать за это, но это неточно. Второе решение, это при помощи pdf просмотрщика или pdf редактора подписать данный документ, такая функция есть в любом просмотрщике или редакторе, там можно выбрать свою электронно-цифровую подпись и оставить отметку, в результате на выходе вы получите единый файл в формате pdf, но в нем уже будет присутствовать электронно-цифровая подпись. 

А на этом у меня все, если остались вопросы, оставляйте их в комментариях и мы обязательно на них ответим.
Подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео, вам не сложно, а кому-то это будет полезно.

Всего доброго, пока!

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru


Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться