Скачать книгу

Постановление 311/312/313/390 Разъяснения

18.03.2022

Постановление 311/312/313/390 Разъяснения



Друзья, данное видео про 311, 312 и 313 Постановления.

Данное видео должно было выйти еще 17 марта (а это вчера), но 17 марта вступило в силу Постановление 390, которое вносит поправки в 311, 312 и 313 Постановления.
Поэтому мы решили не выпускать видео, а дозаписать его.
Более того, появились кое-какие практические моменты, которыми тоже хотелось бы с вами поделиться и хоть как-то помочь вам в этой непростой ситуации.

Поэтому видео будет из склеек (не удивляйтесь).

Еще одно лирическое отступление.

Информации сейчас так много и она меняется так быстро, что даже не успеваешь это всё переварить самостоятельно.

Тем не менее находятся компании, которые пытаются на этом спекулировать, "боги сертификации", "боги таможенного дела" собирают целые вебинары и много людей, которые теряют целый час времени, слушая как переливается из пустого в порожнее текст самого Постановления.
- Ребят,  имейте совесть, пожалейте вы участников внешнеэкономической деятельности!
- Ну, действительно, можно быть как-то более полезным.

На этом заканчиваем лирику и переходим к самому видео.

Экспорт под запретом. По принципу всех пускать, никого не выпускать.
Сегодня мы с вами поговорим о таких Постановлениях, как 311, 312 и 313, которые вышли свет 9 марта 2022 года. 
Как работать с экспортом.

Всем привет.

Начнём с 313 Постановления, оно самое короткое и самое простое. 

О чем идёт речь? Речь идет об экспорте леса, а именно: щепки, кругляк различной обработки и отделочные материалы. Они запрещены к вывозу во все недружественные страны.
Исключение составляют: 
-если данная продукция едет транзитом;
-если данная продукция направляется по военным нуждам;
- и если данная продукция едет на Архипелаг Шпицберген.

390 Постановление вносит дополнительные коды ТН ВЭД в 313 Постановление. Это лом стали и вольфрама. В принципе, на этом изменения для 313 постановления заканчиваются.

312 Постановление.

Здесь уже речь идет об ограничениях, то есть появляется не запрет, а разрешительный порядок экспорта товаров согласно перечню 312 Постановления в дружественные страны, а именно: страны Евразийского Экономического Союза, плюс Абхазия и Южная Осетия.

На каких условиях можно вывозить туда?

Первое:
если вы российский производитель и у вас есть сертификат происхождения СТ1.
Второе:
если вы получили разрешение от ведомства,под которые попадает данная продукция (под чью категорию попадает данная продукция).
Третье:
если эта продукция идет для военных.
Четвертое:
если эта продукция идет на Байконур.
Пятое:
если это идет транзитом.
Шестое:
это ДНР и ЛНР.
Конечно же, есть еще пункт про "физиков", то есть физическое лицо перевозит данный товар между государствами. Запретов никаких нет, ограничений тоже никаких нет, можно ввозить.

Теперь,  какие ведомства у нас появились, которые выдают данные разрешения: 
Минпромторг на оборудование, ФСТЭК на двойное назначение, Минцифры на телекоммуникационное оборудование, Минсельхоз на зерновые вещи и на транспорт сельскохозяйственной техники, Минтранспорт и Минприроды на ресурсы.
Как действовать?
- находим свой код ТН ВЭД в перечне постановления 312;
- определяем какому подведомству относимся;
- подаем документы для получения разрешения от этого ведомства.
У каждого ведомства своя специфика, своя инструкция по заполнению, как правило, электронной формы заявления на выдачу данного разрешения.

Еще пару слов про 312 Постановление, а именно про разрешение. Как получаются эти разрешения?
Во-первых, все подается на бумаге.
Во-вторых, нет никакого формуляра, то есть нет формы, по которой заполняется. 
Заполняется в свободной форме и отправляется по адресу корреспонденции того учреждения, той государственной структуры, куда вы попали по коду ТН ВЭД.

Всё.

Электронный документооборот, скорее всего, в скором времени доработают, но это задача каждого скорее подведомства по отдельности. 
Кто-то будет быстрее, кто-то будет медленнее.
И еще момент, что все эти разрешения, конечно же, бесплатны. Безусловно, консалтеры теперь будут просить за это деньги, за помощь в оформлении, ну оно и понятно.

311 Постановление.

Здесь речь пойдет об экспорте товаров согласно Перечню, вернее запрете экспорта товаров, согласно Перечню во все остальные страны.
Какие исключения? В каком случае можно экспортировать в другие страны?

Первое:
- если вы российский производитель и у вас есть сертификат СТ1.
Второе:
- Лицензия ФСТЭК.
Третье:
- Транзит.
Четвертое:
- на Архипелаг Шпицберген.
Пятое:
- ДНР и ЛНР.
Шестое:
- Процедуры переработки.
Седьмое:
- Если товар предназначается для военных нужд.

Другими словами, если вы хотите вывозить, например, электронику в другую страну (предположим, Бразилию), то в этом случае вам необходимо будет получать заключение ФСТЭК, а на основании этого
заключения, лицензию ФСТЭК.
Только на основании лицензии можно будет покинуть страну и вывести данный товар, если вы не являетесь российским производителем. 
Если же вы являетесь российским производителям, то здесь в принципе "флаг вам в руки" с сертификатом СТ1 можно спокойно пересекать границу.

390 Постановление вносит следующее изменения в 311 Постановление.
Первое - помимо сертификата происхождение СТ1, на экспорт можно использовать любой сертификат происхождения. То есть, раньше надо было получать на каждую партию в отдельности. Сейчас, если ты уже прошел и получил сертификат происхождения СТ1 для тендера, или заключения Минпромторга, или состоишь в ТОРПе (там тоже заключение Минпромторга), то в этом случае вы можете использовать эти документы для подтверждения того, что вы российский производитель и вывозить уже не на каждую поставку делать документ, а на все поставки один и тот же документ показываем. 
Это на самом деле очень приятная корректировка. 

Второе, что хотелось бы сказать про СТ1. 
Получить его не так-то уж и просто.
Раньше, буквально два года назад, СТ1 на экспорт- это было достаточно просто.Надо было подать заявку о том, куда и что везем, и вам выдавали этот сертификат происхождения на экспорт.
Сейчас ситуация сильно поменялась. СТ1 для экспорта подтянули практически к СТ1 для тендера, то есть, это внутренний российский документ и там большой пакет документов необходимо предоставить, чтобы получить этот сертификат происхождения. 
То есть, зачастую проще СТ1 для тендера получить, пройдя еще дополнительно анализ производства и дальше ввозить по нему, нежели получать этот сертификат происхождения на экспорт.
Но, я думаю скорее всего, "накатают дорожку" и  найдут какой-то более простой путь, чтобы регистрировать эти сертификаты. Пускай шаблонно, но в рамках (с одной стороны законодательства, с другой стороны чтобы вам не сильно было напряженно).
Как долго эта будет дорожка работать, не известно,потому что, скорее всего, прикроют тоже очень быстро. За последние два года у Торгово-промышленных палат отобрали очень много лицензий или аккредитации на выдачу данных документов.
Просто-напросто единицы остались, кто может это делать, ну и с сертификатом происхождения на экспорт будет примерно та же самая ситуация. Они  сами не будут браться по причине того, что потеря аккредитации для них - это потеря рабочего места.

Еще одно изменение в 311 Постановлении.
Если продукция ввезена по Карнет АТА, то ее можно все-таки вывозить, оборотную тару можно вывозить, добавились коды ТН ВЭД дополнительно. Добавили еще страны Беларусь, Абхазия и Осетия без ограничений каких-либо на вывоз продукции из этих перечней.

Резюмируем.

  • по 313 Постановлению: лес запрещен к вывозу в недружественные страны;
  • по 312 Постановлению: ограничен экспорт в Евразийский Экономический Союз, Абхазию и Южную Осетию. По разрешению от ведомств это можно осуществлять;
  • и по 311 Постановлению запрещен экспорт во все остальные страны, но можно вывозить по лицензии ФСТЭК, сертификату происхождения СТ1.


Список недружественных стран у вас перед глазами, все Постановления вы можете скачать по ссылке в описании.

А на этом у меня все. Подписывайтесь, ставьте лайк и делись видео, вам не сложно, а кому-то это сейчас ой как полезно.

Всего доброго.
Пока.


Мы в социальных сетях:

       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru




Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться