Лицензия Минпромторга на вывоз культурных ценностей
Галина Фролова
Специалист по работе с ключевыми клиентами - Контракт
- Инвойс / спецификация
- Описание
- Заключение от Минкультуры
- Код ТН ВЭД
- Пошлина в размере 7500 р.
- Картины
- Автомобили
- Оружие
- Украшения
Наши видео о Лицензии Минпромторга
Лицензия Минпромторга на культурные ценности
Это официальный разрешительный документ на бланке строгой отчетности, которым субъекту хозяйствования разрешается осуществить экспорт (вывоз) или импорт (ввоз) товаров определенных групп и наименований в рамках выполнения внешнеэкономического контракта.Участники внешнеэкономической деятельности практически постоянно сталкиваются с так называемыми мерами нетарифного регулирования, а именно запреты и ограничения на импорт и/или экспорт отдельных видов товаров, установленные решением Евразийской Экономической Комиссии №30 тот 21.04.2015. Под эти самые запреты и ограничение попадают многие товарные позиции, в том числе, являющиеся так называемыми культурными ценностями. Что же это такое?
Культурные ценности, документы национальных архивных фондов, оригиналы архивных документов - товары, соответствующие описанию и коду ТН ВЭД по пункту 2.20 решения Евразийской Экономической Комиссии №30. Для соблюдения запретов и ограничений, установленных решением ЕЭК №30, при вывозе культурных ценностей предусмотрено оформление различных разрешительных документов для вывоза. В первом случае, если вывоз осуществляется физическим личном для личного пользования, предусмотрено оформление заключения (разрешительного документа) по единой форме ЕАЭС для вывоза. Также, выдача заключения (разрешительного документа) предусмотрена в случае временного вывоза культурных ценностей, как физическим лицом, так физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, так и юридическим лицом. При этом, основанием для временного вывоза культурных ценностей может являться:
-
организация и проведение выставок, презентаций;
-
осуществление реставрационных работ и научных исследований;
-
осуществление гастрольно-концертной деятельности;
-
организация и проведение религиозных обрядов и церемоний;
-
личное пользование.
При этом, предельный срок временного вывоза культурных ценностей не может превышать 5 лет.
А вот вывоз данных товаров, с целью продажи осуществляется на основании лицензии согласующего органа, страны-члена участника ЕАЭС и в нашем случае (Российская Федерация) – это лицензия от Минпромторга России. Основанием для выдачи лицензии Минпромторга России на вывоз культурных ценностей будет заключение Министерства культуры России (Минкультуры) на вывоз культурных ценностей. Чтобы получить заключение на вывоз от Минкультуры заявитель должен провести экспертизу своей продукции на предмет ее отнесения к культурным ценностям. Наличие экспертного заключения проверяется при рассмотрении пакета документов на получение заключения.
Минкультуры ведет реестр аккредитованных экспертов (физических лиц), из которого заявитель должен сам по принадлежности к продукции, а также по территориальному признаку выбрать эксперта для проведения экспертизы. Экспертиза предусматривает документарную проверку экспертом и фактическую проверку образцов продукции (выездная проверка). Помимо экспертного заключения заявитель должен предоставить в Минкультуры документ, подтверждающий право владения данными культурными ценностями. Это может быть копия свидетельства о регистрации товарного знака Роспатента, либо договор купли продажи, по которому заявитель приобрел данные культурные ценности. Также, стоит отметить, что заключение Минкультуры на вывоз выдается территориальным органом Минкультуры, по местонахождению заявителя. Подача документов в территориальный орган Минкултуры осуществляется в электронном виде, при помощи сервиса «Госуслуги» с помощью ЭЦП заявителя.
И наконец, после получения готового заключния Минкультуры, заявитель обращается в Минпромторг за получением лицензии Минпромторга на вывоз культурных ценностей, по пункту 2.20 решения ЕЭК №30 от 21.04.2015 года.
При ввозе товаров, представляющих культурную ценность, для таможни необходим весь комплект документов (Лицензия Минпромторга, Заключение Минкультуры). Мы сделаем все документы под "ключ". Это будет выгоднее чем заказывать все в разных местах.
Лицензию вручает Министерство промышленности и торговли РФ и его территориальные представительства.
Информация, которая указывается в данном разрешительном документе:
- тип лицензии (разовая, генеральная и исключительная);
- период действия;
- реквизиты ВЭД-контракта;
- страны отправителя и получателя;
- наименование товара, его код и стоимость;
- перечень документов, на основании которых лицензия выдана.
Обращаться за выдачей лицензии имеют право либо сами предприниматели, либо их официальные представители. На Физ лицо лицензию МинПромТорга не получить!
Этапы оформления Лицензии Минпромторга:
- Оцениваем техническое описание. Проверяем наличие оборудование в реестре Роскомнадзора и оформляем выписку из реестра Роскомнадзора (для лицензии на РЭС или ВЧУ). Анализируем Ваши коммерческие документы на поставку (контракт, спецификация, инвойс).
- Заводим Вам личный кабинет в ГИСП (Государственная информационная система «Промышленность»)
- Формируем комплект документов.
- Отправляем все документы Вам на подпись. Если документы подписаны правильно, подаем их в Минпромторг
- Получаем готовую лицензию Минпромторга
Для каких товаров требуется лицензия
В связи с тем, что в это решение периодически вносятся изменения, актуальную информацию из единого перечня товаров необходимо уточнять у экспертов ВЭД. Специалисты компании ЮКО бесплатно консультируют своих клиентов по вопросам актуального состояния нормативной базы по лицензированию ВЭД.
Перечень наиболее распространенных товаров, на которые потребуется лицензия Мипромторга на импорт (ввоз):
- Кондиционеры и их внешние блоки, тепловые насосы
- Льдогенераторы, молокоохладители
- Холодилоьники
- Морозильные камеры
- Осушители воздуха
- Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества
- Переносные огнетушители
Компания ЮКО консультирует предприятия, занимающиеся внешнеторговой деятельностью, предметом которой является торговля товаром из перечисленных выше групп, на этапе подписания ВЭД-контрактов.
В нынешних условиях это необходимая процедура, поскольку иногда предприниматели из-за отсутствия актуальной информации неверно определяют сроки и порядок исполнения своих обязательств, что на этапе реализации сделки может обернуться значительными убытками.
Чтобы узнать какие документы нужны для ввоза вашего груза. Вы можете отправить емайл на нашу почту info@notifikat.ru или позвонить по телефону 8 499 647-75-64. Расскажите о вашем грузе и мы подберем вам специалиста, который поможет вам оптимизировать ваши расходы.
+74996477564
info@notifikat.ru 






























Галина Фролова
Специалист по работе с ключевыми клиентами