Скачать книгу

Как это работает?

18.08.2020

Черный импорт



  Мы в социальных сетях:

      


Добрый день, уважаемые коллеги! Меня зовут Станислав. И сегодня мы с Вами поговорим о чёрном импорте. Что это такое и как это работает. Как говорится всё познаётся в сравнении и прежде чем переходить к чёрному импорту необходимо вспомнить как выглядит белый импорт.


Белый импорт. Действующие лица: изготовитель и импортёр. Импортёр отправляет денежку изготовителю, изготовитель отправляет товар. На таможне видны деньги, виден товар и виден контракт. Данный вид импорта стоит порядка 30% то стоимости самого груза.


Теперь давайте посмотрим, как выглядит чёрный импорт. Действующие лица те же самые, но вот что происходит на таможне, происходит ли что-либо на таможне, как отправляются деньги и как поступает товар к импортёру это находится под знаком вопроса. Данный вид импорта стоит порядка 5-10% от стоимости груза, а это почти на 25% меньше. Именно поэтому многие выбирают данную схему несмотря на то что она связанна с большим количеством рисков. Рисков потерять и товар, и деньги.


Давайте разберём варианты чёрного импорта. Самый распространённый и в принципе он, наверное, и единственный, который можно отнести на прямую к чёрному импорту это контрабанда. Несмотря на то что такого термина уже нет, давайте использовать его по привычке, потому что многие привыкли именно к нему. Что такое контрабанда? Это вообще сокрытие самого факта ввоза товара на территорию таможенного союза для РФ. Это грубое нарушение законодательства. Всё остальное о чём мы дальше будем говорить это не является как таковым чёрным импортом или серым импортом, это находится где-то между, чёрно серый импорт. И первый его подвид — это подмена кода ТН-ВЭД. Что это такое и как это работает? Вы везёте систему хранения данных стоимостью 100 тыс. долл. за единицу, а на таможне её декларируете как зелёный горошек стоимостью 10 центов за ед. в результате у вас большая экономия на таможенных платежах. Второй вариант который мы сейчас разберём это параллельный импорт. Вообще параллельный импорт не относится ни к чёрному, ни к серому ни к белому это вообще другая тема. Почему давайте я сейчас вам расскажу, что это такое, а вы сами сделаете просто на просто вывод. И так параллельный импорт — это вообще об интеллектуальной собственности. У нас есть торговая марка Микки Маус и его хотят завести два дистрибьютора на территорию, один официальный, второй компания «Ромашка», которая конечно же не имеет никаких отношений с Walt Disney, но оба хотят завести его легально. В результате они обращаются на таможню, таможня в свою очередь видя, что перед ними бренд обращается к Реестру Объектов Интеллектуальной Собственности и если существует патент на товарную марку и данная ТМ состоит на защите государства, т.е. находится в РОИС, то в этом случае таможенная служба просит у импортёров разрешение на воз, т.е. они должны показать письмо или договор что держатель ТМ разрешает ввозить им данный товар на территорию РФ. И если у официального дистрибьютора такое разрешение будет, например, договор дистрибьюторский или ещё что-нибудь, а у «Ромашки» его, например, нет. Что делает компания «Ромашка»? У неё есть три варианта. Первый вариант, понимая, что они столкнутся с такой ситуацией просто на просто не показывать нигде эту ТМ, уйти вообще от ТМ. И здесь попахивает чёрно-серой схемой. Второй вариант — это сделать официальное обращение к владельцу ТМ с просьбой дать такое разрешение. Вероятность что её дадут, но она крайне мала. Третий вариант — это опять-таки надежда. В чём она заключается? ФТС должна отправить запрос владельцу ТМ, если вы не предоставили им разрешение, и если в течении 20 дней владелец ТМ никак не отреагирует словами ДА или НЕТ, то ФТС обязана вас вести и в этом случае вы даже без разрешения сможете официально ввести данный товар ТМ.


Контрафакт это один из подвидов параллельного импорта, т.е. это также интеллектуальная собственность и на него распространяется точно те же самые правила, которые только что мы с вами проговорили. Использовать или не использовать чёрный импорт в своём бизнесе безусловно решает для себя каждый сам. Единственное что я хотел сказать это о рисках, риски здесь примерно те же самые что и при сером импорте. Если вы наэкономите (попытаетесь обмануть государство) на 2 млн. рублей и более, то вам грозит уголовная ответственность. Также не забывайте, что ваш товар может потеряться, потому что когда вы используете чёрные схемы, вы не имеете никаких гарантий на предмет сохранности вашего товара здесь всё на честном слове.


А на этом у меня всё. Подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео. Всего доброго! Пока!




Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться