Скачать книгу

Лицензия Минпромторга отменяется?!

14.07.2020

Лицензия Минпромторга отменяется?!



  

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru

Нас рекомендуют
Мы на Facebook 
Мы в instagram
Мы в VK
Мы в linkedin
Мы в ЯДзене
Мы в Spark

Добрый день, меня зовут Станислав!

Лицензия Минпромторга в электронном виде. 
Останется ли выдача Лицензий Минпромторга на бумажных носителях или нет?

Давайте разберемся

1.Изменения в законодательстве.

Прежде всего стоит обратить внимание на Приказ ФТС России от 18.12.2019 № 1907 "Об утверждении Технологии совершения таможенных операций, связанных с применением информационной системы таможенных органов для контроля за перемещением товаров, при экспорте и (или) импорте которых применяется лицензирование"

Данный приказ вступил в силу с 1 мая 2020 года.
Какие последовали изменения в связи с этим?

Прежде всего носитель документа.  
Ранее Лицензии минпромторга выдавались на бумажных бланках, подписанные привычным образом - подпись и печать.

В случае получения Лицензий Минпромторга в новом формате - в электронном виде, данный документ подписывается электронно- цифровой подписью(ЭЦП), что имеет такую же юридическую силу как  и обычные подпись и печать.

2.Постановка на учет в Таможенном органе.
Несмотря на простоту осуществления данной процедуры, участники внешнеэкономической деятельности при этом сталкивались с массой трудностей.

Основная проблема постановки лицензии на учет в таможенном органе заключалась в том, что необходимо было ставить на учет на каждом таможенном посту, через которые осуществляется транзит груза через границу.

С появлением оформления лицензии только на электронном носителе на сайте ФТС теперь отображается вся необходимая информация. Соответственно, таможенный орган располагает всей необходимой информацией и предоставление лицензии на конкретный таможенный пост не потребуется.

Также, проблемой было предоставление справки об исполнении лицензии в Минпромторг, при подаче документов на оформление новой лицензии. Данная справка получалась на таможенном посту.
Теперь, при  наличии в личном кабинете информации, предоставления сведений об исполнении лицензии по сути не требуется, так как вся информация отображается в 
электронном виде и все сведения передаются автоматически.

По существу, такой формат документооборота значительно упрощает эту процедуру, но на практике этот механизм работает не всегда слаженно. Потому как часто информация не вносится в базу данных, а также электронные данные не всегда предоставляются в Минпромторг. По этой причине приходится предоставлять справки от ФТС об исполнении лицензии, как и ранее.

 
Также стоит отметить, что в период пандемии коронавируса выдача документов на бумажных носителях приостановилась, но при этом на учет на таможенных постах лицензии ставить было обязательно, что в принципе серьезно затрудняло процедуру ввоза товара.

Но также стоит отметить, что данная система совершенствуется и возможно со временем будет работать без отказов, что значительно упростит жизнь участникам внешнеэкономической деятельности.

Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться