Скачать книгу

Ответственность при регистрации декларации ТР ТС (ЕАС)

16.12.2020

Ответственность при регистрации декларации ТР ТС (ЕАС)


  Мы в социальных сетях:

      


все больше и больше компаний начинают самостоятельно регистрировать декларации. С 2021 года этим займутся все юридические лица, и если уже сейчас посмотреть реестр зарегистрированных деклараций становится понятно, что все регистрируют кто во что горазд, кто в лес кто по дрова. Нарушений довольно таки много и сейчас как никогда стоит поговорить об ответственности. В этом видео мы проговорим 4 пункта: 

1) А какие правила игры; 

2) А кого будут штрафовать; 

3) Кто будет штрафовать; 

4) За какие провинности будут штрафовать. 

Конечно же я отвечу на вопрос: «а как теперь со всем этим жить?» 


Всем привет, а начнём мы с правил игры. 

У нас будет всего 3 вида законодательств, не обольщайтесь, это три больших блока законодательств.

Первое - техническое регулирование федеральный закон.

Второе - закон о защите прав потребителей

Третье - таможенный кодекс евразийского экономического союза. 

Вот эти три вида законодательства необходимо изучить вдоль и поперек чтобы четко понимать, какая ответственность и за что вас могут наказать. 

Так кого же будут штрафовать? как ни странно, количество игроков ровно столько же, сколько и законодательств, а именно: три. 

1) Заявитель - тот кто регистрирует саму декларацию 

2) Продавец - тот кто продает продукцию с данной декларации 

3) Ваш импортер - тот кто проходит таможенную очистку с вашей декларации.

Зачастую все три игрока это одно юридическое лицо, а это значит, что вам может прилететь аж с трех сторон. А теперь давайте разберемся, так кто же может штрафовать, но вернее не штрафовать, а возбуждать дело, штрафовать будет суд, их также трое: 

1) Федеральная служба по аккредитации

2) Роспотребнадзор 

3) Федеральная таможенная служба. 

А теперь давайте рассмотрим какие статьи нельзя нарушать. У нас будет так же три блока, как ни странно, первый блок будет связан с подтверждением соответствия. Вот вам статьи КоАП РФ, которые относятся к подтверждению соответствия:


Второй блок - это маркировка, вот они, статьи связанные с маркировкой:




Третье это – таможня, таможенная очистка, вот статьи, которые относятся к таможенной очистке:


штраф для юридических лиц составляет от 100 тысяч рублей до миллиона. Для физических лиц, то есть для тех кто совершает эти действия от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, но если вы одно и то же юр лицо, которое является декларантом, импортером, заявителем и продавцом, то на вас будет распространяться не одна, не две, а может быть три, четыре статьи, другими словами штрафы будут расти в арифметической прогрессии. Что это значит? Если роспотребнадзор выявил какие-то нарушения и возбудил против вас дело, то скорее всего автоматически потянется ещё и таможня, а там уже другие статьи, другие штраф и другие суммы. 

Думаю достаточно уже вас напугал, теперь отвечу на вопрос: «А как с этим всем жить?». У меня будет четыре варианта, как жить дальше: 

1) Как говорится, не пойман не вор. Вам ничего не надо делать и первый вариант работает автоматически в вашу пользу. Прежде чем вас оштрафовать необходимо выявить ваши нарушения и зафиксировать, после чего будет возбуждаться дело. Ежедневно регистрируются тысячи деклараций, это очень большой объем и случайным образом вы не попадете под проверку, если только специально кто-то не будет под вас копать, соответственно это снижает ваши риски быть оштрафованным, но риск остается по-прежнему и на очень высоком уровне. Почему? Да потому что никто не отменял добросовестных конкурентов и потребителей, которые последнее время стали ну очень капризны и жалуются практически по каждому поводу во все возможные инстанции.

2) Учиться, учиться и еще раз учиться. Если вы хотите заниматься самостоятельной регистрации декларации то помимо, того что выучить как это делать, вам необходимо выучить еще и законодательство, а еще вашу продукцию. почему это законодательство распространяется конкретно на вашу продукцию, если вы не знаете, что делаете то лучше этого не делать. Вы должны осознанно регистрировать свою декларацию, понимая почему применяются те или иные стандарты, для этого вам необходимо изучить очень большое количество нормативной документации, если вы занимаетесь узким сегментом, то есть у вас не такая уж большая линейка продукции, то в принципе сделать это вполне реально. Помимо законодательства, о котором мы говорили ранее, изучите технические регламенты и стандарты, подпадающих под вашу продукцию, и будет вам счастье. 

3) Снести свои риски до нуля. Воспользуйтесь услугами декларанта. Мы предлагаем свое юридическое лицо в качестве заявителя, то есть все декларации будут оформлены на нас, вы же получаете декларацию и доверенность на право пользования. В итоге вы лишаетесь головной боли по обучению, вы лишаетесь головной боли по регистрации, вы лишаетесь головной боли по рискам, связанным с оформлением данного документа, все эти риски ложатся на наши плечи. 

4) Обратитесь к партнеру, который зарегистрирует декларацию за вас, под вашу электронную цифровую подпись, но делайте это тщательно и с умом, по одной простой причине, что сейчас органы по сертификации не несут никакой ответственности, и если раньше они могли бы направить на путь истинный, сказать: «так делать можно», «так делать нельзя», что сейчас они просто на просто зарегистрируют вам, как вы хотите, и это точно тот же вариант, как и с самостоятельной регистрацией деклараций. Поэтому ищите экспертов внешнеэкономической деятельности.

А на этом у меня все, да прибудут с вами грамотно оформленные документы, да избегут вас штрафы в 2021 году. 

Подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео, вам не сложно, а кому-то это будет полезно. Всего доброго, пока.



Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться