Скачать книгу

Приказ Минэкономразвития №478/ код GTIN /отказ в регистрации ДС /пошлина за декларацию.

19.11.2020

Приказ Минэкономразвития №478/ код GTIN /отказ в регистрации ДС /пошлина за декларацию.


  Мы в социальных сетях:

      


Все больше и больше богов сертификации запугивает рынок приказом минэкономразвития №478 от 31 июля 2020 года
Всем привет, мы уже неоднократно с вами общались о том, что в новом году регистрация деклараций ложится на плечи самих декларантов, и потихоньку к этому готовимся, у нас даже уже есть видео о том, как это сделать самостоятельно и приказ №478 как раз на эту тематику. 

Так что же там интересного? Давайте разбираться. 

безусловно сам приказ стоит прочитать, но в целом, мы нашли там 7 интересных пунктов, о которых сегодня с вами поговорим. 
Первое - какие декларации можно будет регистрировать самостоятельно с января 21 года? Это не только технические регламенты евразийского экономического союза, но и единый перечень
технический регламент российской федерации, правда я не знаю есть ли такие, и 908 2 постановления - он же ГОСТ Р.

 Второе - добавлено поле международного кода GTIN, он же штрих-код, это касается исключительно импортной продукции, пока данное поле не является обязательным, но что будет в январе 21-го года, время покажет.

Третий пункт – он касается исключительно российских производителей. Вам могут дать отказ в регистрации декларации в случае, если вы не уведомили государство о том, что ведете
деятельность по производству, согласно постановлению №584 от 16 июля 2009 года, но данный пункт ступит только в августе 2021 года. 

 Четвертый пункт - росаккредитации дается целых три рабочих дня на то чтобы принять вашу декларацию, присвоить номер и зарегистрировать ее в реестр. На данный момент это делается все автоматически, более того, прежде чем поставить электронно-цифровую подпись, вы уже получаете присвоенный номер в реестре. 

 Пункт 5 - за регистрацию деклараций будет взиматься плата. На данный момент это все бесплатно, в январе это скорее всего тоже будет бесплатно, но как долго это продлится, вопрос. Потому что в 478 приказе минэкономразвития аж дважды упоминается данный пункт. 

 Шестой пункт – проверка. У росаккредитации 3 рабочих дня на то, чтобы зарегистрировать или отказать в регистрации данной декларации так как же они будут проверять? Конечно же не физически, то есть человек не может проверить такое большое количество декларации потому, что ежедневно регистрируются тысячи декларации, так как же это будет происходить? 
Да все в автоматическом режиме и уже происходит. Первый вариант проверки это структурный - это когда программа просто на просто не допускает к следующему полю пока вы не
заполните предыдущие. Второй вариант проверки - это форматно-логический контроль. Что это значит? Это значит, что вы не можете написать текстовые поля там, где нужно писать цифры и цифры там, где нужно писать текст. Какие еще способы проверки добавить росаккредитация, мы посмотрим в январе 21 года, но на данный момент это выглядит именно так.

 Ну и последний нюанс - изменения в декларацию вносить нельзя, это было и раньше, но просто вы этим никогда не занимались, не сталкивались, поэтому имеет смысл это довести, то есть если у вас поменялся юридический адрес, поменялось наименование, может вы организационно-правовую форму сменили, контактный телефон в конце концов, хотя не является обязательным для смены самой декларации. Вы не можете внести изменения в свою декларацию, вы должны аннулировать эту и зарегистрировать новую.

 А на этом у меня все. Да прибудут с вами силы для регистрации декларации.
Подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео, вам не сложно а кому-то будет полезно. Всего доброго, пока.


Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться