Скачать книгу

Схема декларирования 1Д - лучше не используй!

29.01.2021

Схема декларирования 1Д - лучше не используй!



Ответ Минпромторга
Ответ ФСА
Ответ ФТС


    Мы в социальных сетях:

      


Самая популярная схема в декларировании, а именно 1Д, это мина замедленного действия.

Всем привет, и действительно самая популярная схема декларирования, это схема 1Д, основанная на собственной доказательной базе. Почему же она является миной замедленного действия. Давайте попробуем в этом разобраться. 

А начнем мы c законодательства. Прежде всего давайте обратимся с вами к положению о порядке применения типовых схем подтверждения соответствия требованиям технических регламентов, и нас будет интересовать, а что же в себя включает схема 1Д, какие процедуры она включает в себя? Следующие процедуры: 


1) Формирование и анализ технической документацией, непосредственно в данном пункте именно заявитель должен предпринимать все необходимые меры для того, чтобы наладить процесс производства, обеспечить соответствие изготавливаемой продукции, сформировать техническую документацию и провести анализ. 

2) Это осуществление производственного контроля, и как ни странно он также падает на плечи самого заявителя. Он должен обеспечить проведение производственного контроля.

3) Это проведение испытаний образцов и продукции, здесь есть несколько вариантов, то есть тот же заявитель имеет право использовать любые лаборатории, как добровольные испытательные так и аккредитованные испытательные лаборатории, а это значит, что можно использовать, и производственные лаборатории, и не аккредитованные лаборатории, и аккредитованной лаборатории.

4) Принятие регистрации декларации о соответствия. Здесь опять же, заявитель оформлять декларацию и регистрирует.

5) Нанесение единого знака обращения, здесь опять же заявитель наносит знак обращения на свою продукцию, другими словами схема 1Д подразумевает что вся ответственность лежит на самом заявителе, он совершает практически все действия и сам волен выбирать каким способом ему испытывать свои образцы. 


Теперь два слова об ответственности, у нас на этот счет есть отдельное видео, если интересно можете посмотреть. Но если кратко, то ответственность заключается: 

1) В потере вашего документа

2) Штраф от 50 до 300 тысяч для юридических лиц


Переходим к следующему пункту. Испытания - это то что нас будет интересовать больше всего и именно здесь кроется причина, почему схема 1Д является миной замедленного действия. Каким же образом можно испытывать свою продукцию для того, чтобы принять декларацию? Способы на

самом деле два. Если грубо говорить, мы откидываем сразу аккредитованные лаборатории, потому что это схема уже 3Д будет. И нас будет интересовать исключительно протоколы испытаний от самого производителя, и второй вариант - протоколы испытаний в не аккредитованной лаборатории на территории российской федерации. 


Пройдемся немножко по первому пункту. и да, действительно протоколы от изготовителя можно признавать на территории российской федерации, использовать как доказательную базу для регистрации декларация соответствия, у нас даже письмо от Минпромторга есть на этот счет, в котором черным по белому написано, что так делать можно. Письмо перед глазами можете почитать если что оно будет по ссылке внизу под видео. Ну и второй вариант - это использование не аккредитованной лаборатории на территории российской федерации, и вот здесь вот и кроются основные проблемы, почему? Здесь опять нам надо обратиться к законодательству, а именно рекомендации ФТС и ФСА от февраля месяца 2019 года в которых сказано, что образцы должны возиться на основании либо договора с органом по сертификации, либо если орган сертификации отсутствует и заявитель сам регистрирует декларацию, то на основе письма от аккредитованного


Лица, а именно аккредитованной лаборатории. другими словами, по схеме 1Д можно использовать не аккредитованные лаборатории, но по рекомендации нужно использовать только аккредитованные лаборатории. Здесь возникает основная проблема, а как быть и работает ли схема 1Д в принципе? Давайте пойдем дальше и попробуем разобраться, какими же способами можно все-таки завести свои образцы и получить декларацию 1Д и, что в дальнейшем нам может грозить? Варианты ввоза образцов, их по-прежнему остается 2: 


1) Вы делаете письмо от не аккредитованной лаборатории и пытаетесь проехать с ним через таможню, здесь дело случая, ровно 50/50%, таможня может пропустить и не заметить этого и тогда в принципе это похоронится все в архивах, второй вариант это, таможня заметит и скажет,. что у вас не аккредитованная лаборатория, будьте добры, дайте другое письмо, и отправит вас в аккредитованную лабораторию

2) Под собственные нужды, формально признак будет соблюден, декларацию вы получите таможенную, но если копнуть глубже, то конечно же все рассыпется и в принципе вашу декларацию могут аннулировать, хотя формально все признаки будут соблюдены, в результате на лицо проблематика схеме 1Д. 


Вроде схема такая есть но по факту, по закону она не работает и регистрировать декларации по схеме 1Д на основе протоколов испытаний из российских лабораторий можно исключительно нарушая законодательство тем или иным способом. На этот счет мы написали обращение и в росаккредитацию и федеральную таможенную службу. Росаккредитация дала ответ следующего плана: «я не я и лошадь не моя», но рекомендации ФТС и ФСА говорят о том, что нужно договор с органом по сертификации, либо письмо от аккредитованной лаборатории. Федеральная таможенная служба ответила 1 в 1 то же самое, что согласно рекомендациям, нужен договор либо письмо от аккредитованного лица и иных вариантов нет. Выражаясь языком одного из наших известных персонажей, хочется сказать: «скучно, девочки, могли придумать что-нибудь оригинальное». Остается писать только в евразийскую экономическую комиссию, что мы в принципе и сделали, ответ ждем в этом месяце, как только он получится, я обязательно до вас его доведу.


А на этом у меня все, остерегайтесь богов сертификации и да прибудут с вами правильно оформленные документы. Подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео, вам не сложно, а кому-то это будет полезно. 

Всего доброго. Пока


Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru


Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться