Скачать книгу

Ввоз РЭС без лицензии. В каких случаях возможно?

10.02.2022

Ввоз РЭС без лицензии. В каких случаях возможно?



Итак, продолжаем тему РЭС и ВЧУ, а именно можно ли ввести данную категорию товаров без оформления лицензии Минпромторга.

Можно. При соблюдении следующих критериев. Их всего наверно, пожалуй будет у нас 4, где первое - это перечень исключений по факту это приложение №2 к приложению 15, 30-го решения ЕЭК. 

Если Ваше оборудование по описанию и техническим характеристикам попадает под один из данных пунктов, вы освобождаетесь от оформления лицензии Минпромторга, если сможете это обосновать на таможне, но об этом чуть позже.

Второй пункт - это Единый реестр. Если Ваше оборудование внесено не в российский Роскомнадзора РЭС и ВЧУ, а оттуда было перенесено в Единый реестр, то Ваше оборудование, по законодательству освобождается от оформления лицензии Минпромторга.

Третий вариант это ввоз оборудования, как образец, то есть под испытания. Тут важно отметить то что вы освобождаетесь оформления лицензии Минпромторга, но не освобождаетесь от соблюдение процедуры ввоза категории товаров РЭС и ВЧУ, а именно, ввозя данную категорию товаров под испытания Вы обязаны соблюдать процедуру полностью; то есть вы должны будете оформить Разрешение на Временный ввоз, соблюдать ограниченные сроки - 6 месяцев, не передавать никому данное оборудование, не, как-то его изменять, и что-то с ним делать. В общем, как ввезли, испытали, на выходе либо вывезли, либо переоформили под импорт-40.


И четвертый вариант - это, если ваше оборудование является пассивным и самостоятельно на излучение не работает. Ну или она является какой-нибудь запасной частью или микросхемой. 

В общем, это те группы товаров, которые не могут работать самостоятельно без сложной конфигурации, установки на оконечное оборудование; то есть спайка, склейка, сборка и так далее. 

И важный момент заключается в том, что при попадании Вашего оборудования в "перечень исключений" или же ваше оборудование является запасной частью, или пассивным устройством, тут нужно будет доказывать на таможне, что данное оборудование имеет отношение к пером или четвертому пункту.

Как это происходит. Происходит это по той же схеме как и оформление лицензии Минпромторга по "полному кругу", только здесь у нас замыкается все на проведении испытаний, а именно оформление Разрешения на Временно ввоз документарная проверка ГРЧЦ, инструментарная проверка РЧЦ и на выходе получаем протокол, на его основании Заключение Радиочастотного центра, а там уж будет показано точнее отображено Заключение, в котором будет сказано, что оборудование не подлежит внесению в реестр, по причине того, что оно относится к приложению 2, тобеж - это исключение или оно не работает на излучение, то есть является пассивным устройством и не может быть определено как РЭС и ВЧУ.

У меня на этом всё! Всем спасибо! Пока!


Мы в социальных сетях:

       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru




Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться