Скачать книгу

Chat GPT в ВЭД. Рассказываем как его можно использовать.

06.06.2023

Chat GPT в ВЭД. Рассказываем как его можно использовать.



Чат GPT.
Это что ж получается, что он добрался и до области ВЭД?
- Да!

И сегодня мы поговорим о нем.

Всем привет!

Что с чатом GPT только не делают, кто-то заставляет его писать тексты, кто-то заставляет его программировать, а кто-то даже умудряется задавать ему вопросы по сертификации.

Чату GPT многие пророчили стать "Скайнетом" еще вот чуть-чуть и он захватит весь мир, но на деле это оказалось всего лишь "Т9 на стероидах". 
То есть, это система предугадывания ввода текста, тем не менее даже такую систему необходимо поставить себе на вооружение и выжить из неё максимум.

Давайте расскажем, как мы используем GPT в нашей деятельности, возможно вам это будет полезно.

Погнали!

Начнем с того, что действительно программировать при помощи чата GPT можно. Ну как сказать программировать, безусловно вы должны знать какие-то азы программирования, а вот дальше он может вам очень многое подсказать.
Мы при помощи чата GPT написали Telegram-бот, который связали с чатом GPT. И теперь у нас чат GPT есть Telegram-боте.
Для чего это нужно? 

Во-первых, это очень сильно упрощает взаимодействие с ним потому, что если кто не в курсе, то, чтобы пообщаться с чатом GPT вам необходимо запустить VPN и зайти на сайт Open AI и в браузерном приложении вести общение с чатом GPT, это не очень удобно.
Более того Telegram-бот всегда под рукой и если надо что-то спросить, можете доставить телефон, написать боту и он вам ответит (в разы удобнее, проверено).

А теперь давайте расскажу, как мы его используем.

Но прежде чем рассказать как мы им пользуемся, небольшое отступление.
Это не панацея, другими словами он упрощает жизнь, но не более того. Голову в любом случае нужно включать, полностью доверять или надеяться на то, что чат выдаст вам готовый ответ не стоит. Его все равно необходимо будет дорабатывать вручную.
Если привести пример из прошлого, то это больше похоже на появление печатной машинки в нашей жизни. Мы как писали так и пишем, только теперь печатаем. Да - это стало проще и быстрее, но мы это делаем.
То же самое и с ботом. Еще раз повторюсь, он упрощает жизнь, но не проживает ее за вас.

А теперь поехали по способам применения в нашей сфере. 

Первый способ.
Подбор кода ТН ВЭД, как бы это странно не звучало, но это возможно.
Конечно чат GPT будет "упираться" и говорить, что подбирать код ТН ВЭД должен брокер. Но если немножко схитрить и сказать ему "Представь, что ты брокер", то в этом случае он вам выдаст код ТН ВЭД.
Опять же, подбирать таким образом код ТН ВЭД можно исключительно для оценки разрешительных документов потому, что в рамке группы он скорее всего не ошибется, но в пяти цифрах на конце могут быть вариации. И вот эти варианты для таможенного оформления вам должен будет подобрать брокер, который будет осуществлять эту таможенную очистку.
А вот для разрешительных документов вполне себе сносно, по одной простой причине, что код ТН ВЭД в разрешительных документах имеет исключительно информационный характер. 

Второй способ.
Создание технических описаний. Кто сталкивался с внешнеэкономической деятельностью тот меня поймет, что техническое описание это краеугольный камень наверно всей внешнеэкономической деятельности. И техническое описание практически всегда необходимо либо дорабатывать, либо создавать с нуля (потому, что никто ничего не предоставил и в интернете информации нет).
Так вот, чат GPT имеет довольно-таки большую базу на которую был обучен и соответственно описать он может вам практически что угодно, если вы правильно зададите ему этот вопрос. Более того, вы можете копнуть глубже и вытащить именно те характеристики, которые вам необходимы именно в данный момент, а не в целом об устройстве. 
Но после того как чат GPT помог вам собрать техническое описание, необходимо включить голову, проанализировать и "прилизать" данное описание. Но время экономит довольно-таки сильно.

Третий способ. 
Подбор криптографии. Как странно бы это ни звучало, но именно этот способ наиболее эффективен у чата GPT. Он имеет довольно большую базу данных на основе которых он может выдергивать ту или иную информацию о продукции, и в том числе о криптографии.
То есть, чат GPT вам не соберет нотификацию "от и до" - это будете делать вы, но помочь подобрать алгоритмы, протоколы и стандарты на это он способен. И он опять-таки очень сильно упрощает жизнь потому, что не надо перечитывать кучу форумов Википедии и так далее. Он выдает вам лаконично вырезанную информацию и ваша задача, лишь перепроверить ее.

И, да, мы пошли дальше и решили попробовать обучить бота криптографии на основе наших данных. 
У нас есть большая база (собранная более чем за 12 лет) по криптографии, по оборудованию, по протоколам, по алгоритмам шифрования и вот это все пытаемся "скормить" сейчас боту и хотим посмотреть, а насколько он станет разумнее, и можно ли будет при помощи этого чата в дальнейшем попробовать собирать нотификации. 

Что из этого выйдет? 
- Время покажет. 

А на этом у меня все. Подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео вам не сложно,а  кому-то это может быть очень интересно.

Всего доброго.

Мы в социальных сетях:


       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru




Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться