Скачать книгу

Валютные переводы в условиях санкций.

31.07.2023

Валютные переводы в условиях санкций.


Сегодня мы продолжаем обсуждение темы валютных переводов в условиях санкций и проблем, возникающих у российских участников ВЭД.

В предыдущем выпуске мы говорили, что в 2023 году усилилось давление на российский финансовый сектор. Валютные переводы в долларах и евро на текущий осуществляют только подразделения западных банков, которые не ушли с российского рынка. Но данные кредитных организации существенно ограничили возможности российских участников.

Так, в частности, Райффайзенбанк, на который по данным Financial Times приходится почти половина всех валютных переводов между Россией и другими государствами, в 2023 году уже ввел ряд существенных ограничений на осуществление валютных переводов в долларах/евро российскими участниками ВЭД:

- требуется указание кодов ТН ВЭД в заявлениях на перевод валюты в долларах/евро, валютные операции в отношении санкционных товаров (84,85, 90 гр. ТН ВЭД) банк не производит – с января 2023;

- открытие новых счетов юридическим лицам не осуществляется – с февраля 2022;

- отправка платежей на суммы меньше 50 000 долларов США, 50 000 евро и 100 000 юаней стала недоступна с 3 апреля 2023 года – с 3 апреля;

- ограничены переводы в евро во многие страны СНГ и прочие дружественные для России страны (ОАЭ, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Узбекистан, Иордания, Таджикистан, Марокко, Острова Кайман, Туркмения, Сенегал, Филиппины, Панама, Гибралтар, Мозамбик, Йемен, Конго, Танзания, Мьянма) – с 3 июля.

Политика других западных банков на территории России в целом схожа с деятельностью Райффайзенбанк: отказы в открытии счетов без объяснения причин, ограничения на перевод валюты и др. Фактически доллар и евро стали нерабочими валютами для российских участников ВЭД.

Что касается использования валют в международных расчетах дружественных для России государств, то здесь также есть нюансы.  Многие иностранные банки отказываются работать с российскими банками, попавшими под санкции. Так, к примеру, Сбербанк при расчетах в юане может переводить только в один из банков Китая (ICBC).

Сам китайский юань не оправдал надежд и не стал спасением для российских участников ВЭД. С 13 июня 2023 года Китай ограничил переводы в юанях из России в страны ЕС, Великобритании, Швейцарии и США, включая их дочерние банки в других странах - с 13 июня. Трудно назвать причину, но скорее всего это часть сделки между Китаем и Западными странами.

Все вышесказанное отнюдь не означает, что внешнеэкономическая деятельность в России остановится. Для проведения валютных переводов в долларах и евро всегда можно использовать дружественные для России юрисдикции стран СНГ, Ближнего Востока и др. Но также нужно понимать, что все это издержки, которые ложатся в конечную цену импортируемой продукции.

Мы в социальных сетях:

   ок2.jpg

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru




Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться