Скачать книгу

Разрешение на экспорт от Минпромторга. Пошаговая инструкция со 100% лайфхаками из практики

25.03.2024

Разрешение на экспорт от Минпромторга. Пошаговая инструкция со 100% лайфхаками из практики

Немного хронологии…

И так, Указ Президента № 100 от 08.03.2022 г. – основная его цель защита и стабилизация внутреннего рынка РФ в условиях санкций.

Во исполнение данного Указа, Правительство РФ принимает ряд важный постановлений. Нас будут интересовать:

№ 311 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. N 100"

№ 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации".
Постановление № 311 – вводит запрет и ограничения на вывоз продукции с территории РФ, включенной в Приложение № 1.

Но помимо запрета, в этом постановлении есть ряд исключений в виде определенных требований, при выполнении которых, вывоз продукции, включенной в данное приложение, допускается.

Одним из таких исключений является экспорт в страны ЕАЭС. Так вот, экспорт товаров в страны ЕАЭС регламентируется уже Постановлением № 312, у которого есть целых 6 приложений категорий товаров, за каждое из которых отвечает отдельный орган исполнительной власти РФ.

Суть 312 постановления заключается в том, что если товар вывозится в страны ЕАЭС и код товара ТН ВЭД попадает в одно из приложений, экспортер обязан выполнить либо одно из требований указанных в пункте 2, 312 ПП РФ, либо оформлять разрешение на экспорт от того ФОИВа (Федеральный орган исполнительной власти), в приложение которого попал его код ТН ВЭД.

Немного про пункт 2. По факту там перечислены условия при которых на подконтрольные коды тн вэд при экспорте не распространяется требования 312 ПП РФ. Основными пунктами, часто применяемыми на практике являются:

Наличие сертификата СТ-1 или акта производства, подтверждающего статус продукции РФ происхождения;

Наличие Лицензии ФСТЭК, КЭК, разрешения МО РФ и прочие сложные вещи;

- Экспорт в Республику Беларусь (На РБ не распространяются запреты и ограничения по экспорту в рамках 312, 311 ПП РФ);

- Вывоз товаров физическими лицами.

Остальные пункты исключений мало встречаются на практике, так как либо слишком уникальные, либо слишком нишевые по направленности деятельности.

Преамбула немного затянулась… Ближе к теме!

2 года уже как действует 312 Постановление правительства, а многие экспортеры до сих пор испытывают трудности с оформлением экспортных разрешений.
Поэтому в рамках нашей статьи мы покажем пошаговую инструкцию оформления разрешения на экспорт товаров по Приложению № 3 к 312 ПП РФ, то есть от Минпромторг РФ.

Выдачу разрешения на экспорт от Минпромторг РФ в рамках 312 ПП РФ регламентирует Приказ № 5117 от 25.12.2023 г. "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов промышленной продукции по перечню согласно приложению N 3 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации""

Внутри данного приказа есть структурное деление на разные департаменты Минпромторга, каждый из которых отвечает за свою отдельную номенклатуру товаров.

То есть, в рамках 5117 Приказа есть общие требования к пакету документов, а также есть дополнительные требования в зависимости от департамента Минпромторга.

Всплывает вполне резонный вопрос: «А как определить, какая продукция к какому департаменту относится?»
Отвечаем, как есть. Сам Минпромторг до конца не понимает, как происходит распределение. Самое очевидное – использовать описательную часть продукции. То есть, если товар используется для авиационной промышленности – то это авиационный департамент и так далее. Но, логика тут не всегда работает. Поэтому также можно подключать выборку кодов ТН ВЭД по департаментам внутри личного кабинета non-tariff при формировании заявления на разрешение. Открываем все департаменты по очереди и ищем свой код. И снова НО! Некоторые коды ТН ВЭД встречаются сразу в нескольких департаментах, и что же делать?

Мы в таких случаях советуем подавать пакеты документы во все департаменты, таким образом мы минимизируем временные проволочки в случае отказа от одного из департаментов по причине непринадлежности кода ТН ВЭД к их структурному подразделению.

Раз уж заговорили про личный кабинет в non-tariff, то с него и начнем, тем более это первоначальный этап оформления пакета документов для разрешение на экспорт от Минпромторга.

1. Личный кабинет - создание и регистрация организации.

Если ваша организация впервые сталкивается с этим инструментом, то вам потребуется начать с регистрации:






Либо можно воспользоваться входом через ЕСИА, то есть через Гос Услуги. При этом у вас обязательно в наличии должна быть ЭЦП выданная на руководителя организации. У руководителя должен быть личный кабинет в гос. Услугах, прошедший подтверждение, а также привязанное юр лицо к Гос. Услугам.

По факту регистрации вам необходимо заполнить карточку организации для дальнейшей работы:








2. Проект разрешения. Заполняем заявление правильно!


  После этого мы отправляемся в личный кабинет, а именно в проекты разрешений, не путать с лицензиями, и создаем новое заявление на разрешение, как показано ниже:





Сервис предлагает нам выбрать профильный департамент, о чем мы писали выше:






После выбора департамента нас переносят в основную форму заявления – проекта разрешения:




Итак, как показано на рисунке выше, первые 3 графы не трогаем, они формируются автоматически.

Дата сопроводительного письма – ставим текущую дату формирования проекта;

Номер сопроводительного – ставим б\н (без номера);

Доп информация – оставляем пустой, нам этот пункт не интересен в 99% случаев;

Графа 2 «Период действия» - ставим с текущей даты до конца 2024 года. Объясняем: разрешение на экспорт от Минпромторга выдается на 1 код ТН ВЭД – на 1 поставку – на 1 контракт. И несмотря на то, что разрешение привязано к конкретной поставке, не обязательно ограничивать себя приблизительным сроком планируемой поставки. Ситуации бывают разные, поставка может сдвинуться на 1 день, а разрешение уже будет просроченным. Между тем, Приказ позволяет нам ставить максимальный срок действия разрешения до конца 2024 года. Это делает ваше разрешение, как и собственно поставу, более гибкой в временных рамках.

Графа 3 «Тип разрешения» - Вывоз, ничего не меняем;

Графа 4 «Контракт» - указываем символ в символ номер и дату контракта;

Графа 5 «Заявитель» - данные подтягиваются из профиля вашей организации, который мы с вами заполнили ранее;

Графа 6 «Покупатель» - указываем название юр. лица грузополучателя символ в символ как оно указано у вас в контракте, а также его точный адрес, не поверите, точно также, символ в символ с контрактом;

Графа 7 «Страна назначения» - в зависимости от той страны ЕАЭС, куда едет ваш товар: Казахстан, Армения, Киргизия. Беларусь, напоминаем – исключение, туда разрешение не нужно, везем спокойно;

Графа 8 «Страна покупателя» - дублируем страну;

Графа 9 «Валюта контракта» - указываем валюту в которой у вас происходит расчет между вами и покупателем по контракту;

Графа 10 «Стоимость» - указываем суммарную стоимость тех позиций, которые вывозятся в рамках поставки и которые попадают под действие 312 ПП РФ и при этом они должны быть под одним кодом ТН ВЭД. То есть, если у вас по УПД или счету фактуры вывозится 6 разных позиций, при этом 3 из них попадают под 312 ПП РФ и у этих 3-х позиций 3 разных кода ТН ВЭД – нужно делать 3 разных разрешения, в каждом указывая стоимость каждой позиции.
Графа 11 «Стат. Стоимость» - пересчитываем стоимость в доллары США в конвертере валют на ту дату, на которую была составлена счет-фактура или УПД (ну или спецификация);

Графа 12 «Страна происхождения» - указываем страну происхождения товара, которая нанесена на маркировке вывозимого товара;

Графа 13 «Количество товара» - указываем вывозимое количество подконтрольного товара. По некоторым кодам ТН ВЭД единица измерения может быть разной (литры, килограммы и пр.), но если у вас товар едет в штуках, то в поле «Дополнительно указываем количество в штуках:





Графа 15 «Код ТН ВЭД» - ищем свой код ТН ВЭД и выбираем его. Если вы не нашли нужный код, то вероятнее всего вы выбрали не тот департамент;

Поэтому формируя проект, лучше начать с 15 графы и искать свой код, а уже потом заполнять все остальные графы;

Графа 16 «Дополнительная информация» - эта графа исключительно информационная и рассчитана под все «хотелки» заявителя.

Тут мы обязательно указываем все важные сопутствующие документы, которые мы прикладываем к заявлению вместе с их реквизитами. Также. пишем важную на ваш взгляд информацию, например о единице измерения товара, если она вдруг по коду не совпадает с вашей. Указываем реквизиты всех доп.соглашений к договору поставки, которые вносят значимые изменения в него, например, срок действия договор, стоимость поставок, наименования или адреса действующих юр.лиц и т.д.


Графа 17 и Графа 18 – указываются ФИО и должность заявителя (экспортера и исполнителя Минпромторга, подписавшего выданное разрешение.

3. Промышленная справка. Как не нарваться на отказ из-за нее?


Казалось бы, заявление в виде проекта разрешения готово, можно подгрузить к нему все товаросопроводительные документы и подаваться в Минпромторг.
Но вдруг вы замечаете несколько понятный документ: «Справка о промышленной продукции» или «Промышленная справка».
Что за документ, где ее брать, кто ее должен выдавать – вопрос много, но, в сущности, все не так страшно.

Собственно, в самом Приказе № 5117 Минпромторга РФ есть прямая инструкция по оформлению промышленной справки.
Промышленная справка – документ внутренний, то есть готовится и оформляется самой компанией-экспортером для целей оформления разрешения на экспорт.

В приказе № 5117, в пункте 3, подпункте «В» расписано какие сведения должна содержать такая справка + для ряда отдельных департаментов Минпромторга есть дополнительные требования, которые должны быть отображены в справке.

Давайте разберем по пунктам стандартную промышленную справку, подготовленную для департамента «Станкостроения и тяжелого машиностроения».




Мы движемся по требованиям самого регламента и указываем изначально:

Наименование товара – причем, согласно отгрузочным документам, символ в символ;

Код ТН ВЭД – тут все понятно;

Стоимость – указываем стоимость в валюте контракта;

Код ОКПД2 – это тот самый дополнительный пункт промышленной справки для департамента Станкостроения и тяжелого машиностроения согласно приказу № 5117. Данный код можно получить при помощи кода ТН ВЭД, просто переведя его в ОКПД 2, например на сайте: https://classinform.ru/perevod-tnved-v-okpd2.html

Сведения об аналогах (назовём этот пункт так, что бы не расписывать его полностью) – также, дополнительный пункт, индивидуально для нашего департамента. Фактически тут нам нужно найти РФ компании, которые занимаются производством или импортом аналогичных товаров, на которые мы оформляем разрешение на экспорт.

Дальше все намного проще, указываем страну назначения, согласно контракту, грузополучателя, его основной вид деятельности.
Цель вывоза в случае обычной продажи, указываем как показано на картинке выше. Если же цель вывоза иная, то ее нужно лаконично отобразить в этом пункте.

Информация о месте использования товара – как правила тут мы просто дублируем название и адрес грузополучателя.

Предполагаемый срок вывоза – вспоминаем о чем мы писали выше и указываем срок с текущей даты до конца 24 года.

Возможный пункт пропуска – если знаем указываем точный пункт пропуска, если не знаем совсем, указываем любой из известных по направлении в ту страну, куда вывозится товар.

Вид транспорта – тоже все понятно, тот вид, которым вывозится ваш товар.

Дата ввоза вывозимой продукции – вещь не обязательная для заполнения.


 Далее, в пунктах 2 и 3 мы указываем основные технические характеристики вывозимого товара, а также кратко описываем основную область применения и функцию товара. И тут важно, в пункте 3 указать, что вывозимый вами товар по своим характеристикам и области применения относится к такому-то департаменту, в нашему случае это департамент ТЭК.

4. Критические недостатки в промышленной справке.  "А им все мало!" 

Ну и вишенка на торте – обоснование отсутствия критических недостатков вывозимой продукции в РФ.

К слову, это практически единственная причина отказа в выдаче разрешения на экспорт, за исключением каких-либо мелких замечаний, типа, не соблюдения требований Приказа № 5117 по предоставлению информации, данные в заявке или промышленной справке не бьются с договорными документами и так далее.

Критические недостатки – очень долго все думали насчет того, что это такое и как оно вообще идентифицируется Минпромторгом.

В конечном итоге у нас сформировалось собственное понимание. Фактически у любого департамента есть, скажем так, общая информация по всей номенклатуре товаров. Сколько примерно того или иного товара производится в РФ, сколько импортируется. На ряд кодов ТН ВЭД есть дополнительные ограничения, что-то типа стратегических важных товаров или экономически необходимых. Вот совокупность всех этих факторов по сути своей и является критическим недостатком.

В своих промышленных справках обоснование об отсутствии критических недостатков вы мотивируем открытыми данными из РОССТАТА, показывая разницу между произведенными и ввезенными позициями по отношению к вывезенному количеству. То есть, 500 штук за отчетный период было произведено в РФ, а вывезено всего лишь 10, то есть остаток в количестве 490 штук удовлетворяет спрос на внутреннем рынке и соответственно речи о критическом недостатке идти не может.

Также, неплохо бы указывать и ваши собственные складские остатки, если они конечно же есть, это дополнительно сыграет в вашу пользу.

Часто задают вопрос, типа, как быть, нам дали отказ по критическим недостаткам, можно ли его как -то обойти?
Вряд-ли конечно, получиться обойти такой отказ, единственный вариант, который тут может помочь, значительно уменьшить вывозимое количество товара в рамках 1 поставки, иначе говоря, дробить.

То есть, первоначально вы заявляете, что вывозите 2 564 единицы товара, исполнитель Минпромторга понимает, что это, мягко говоря, слишком жирно. Дает отказ ссылаясь на критические недостатки. Но если бы вы заявляли количество, раз в 10 так примерно меньше, то с вероятностью в 80% отказа бы не было.
Что у нас по итогу, набив проект разрешения, составив справку и подгрузив все товаросопроводительные документы к проекту разрешения вы в том же личном кабинете non-tariff выгружаете и подписываете пакет документов своей ЭЦП.

Затем пристально следите за статусом своего разрешения.

5. Резюме


К слову, срок рассмотрения в приказе указан 5 рабочих дней. Да, рассмотреть могут и за 5 дней, но подписать, выдать, уведомить об отказе и прочее они могут сколь угодно времени, так как в приказе не закреплен срок именно выдачи разрешения либо отказа.

Поэтому, как обычно, советуем заранее планировать поставки и за благовременно оформлять нужные разрешения!

Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться